В каком размере следует вернуть аванс по предварительному договору купли-продажи?

Я заключил предварительный договор,купля-продажа(обмен) квартиры.Срок договора закончился,я взял аванс в сумме 20 тыс. рублей,но сделка не состоялась по вине другой стороны потому что не готовы документы. Должен ли я вернуть аванс в размере указанном выше?

  • Фото0030
    .jpg
  • Фото0031
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Анна Колосова
Юрист

А в договоре условия сделки прописаны?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Если предварительный договор не содержит условия о том, что вы можете не возвращать аванс, то он подлежит возвращению.

Часть 6 статьи 429 .Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вы можете процитировать дословно положения об авансе, указанные в договоре, или разместить здесь копию страницы договора?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

токо так крупнее не могу

Ознакомиться с текстом не представляется возможным, изображение очень нечёткое.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в договоре указано < аванс> или < задаток>? Размещённые Вами файлы прочитать нереально.