Что грозит иностранному гражданину при просрочке миграционной карты?

Брат въехал на территорию РФ 06.07.15. Просрочил миграционную карту. Что ему грозит при выезде с территории РФ. Гражданство Казахстанское. Штраф платит он при выезде, или принимающая сторона?

, Дария, г. Челябинск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, штраф заплатит брат при выезде.

Для иностранных граждан, не выехавших из России до истечения тридцати суток со дня окончания срока их временного пребывания, установлен запрет на въезд в Россию в течение трех лет, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию РФ по некоторым обстоятельствам.

Статья 18.8. КПАП — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.Наказание: штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без такового