Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописан непроживающий человек?

Добрый день! Ситуация следующая, квартира приватизирована, один член семьи отказался в приватизации в пользу другого. На данный момент этот член семьи в квартире не проживает почти 7 лет. Где он находится и проживает, нам неизвестно. Хотим продать квартиру и купить дом. Как можно этого человека выписать без его присутствия? Рассматриваем даже вариант прописки его потом в новом жилье. Это не принципиально. Какие варианты есть для продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

, Маргарита, г. Ульяновск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Маргарита! Отчуждение квартиры можно произвести независимо от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет, так как право собственности и право проживания — совсем ни одно и то же. А вот что касается «выписки» без присутствия зарегистрированного гражданина, то в Вашем случае это не получится однозначно, так как отказавшись в свое время от приватизации в пользу другого лица он фактически обрел право пожизненного проживания в этой квартире. Так что наилучший вариант — договариваться. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Маргарита
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день, спасибо большое. Только непонятно, как можно договариваться с человеком о котором 7 лет ничего не знаем, нет номера телефона, адреса проживания и вообще никаких сведений. Было бы проще, если бы могли договариваться. А такой вопрос, если после приватизации человек добровольно выписывался и какое-то время не был прописан в квартире, а потом заново вписался, распространяется ли на него это право пожизненного проживания после отказа от приватизации?

Маргарита! Закон предоставил ему право не пожизненного, а бессрочного проживания в квартире. Это — совершенно разные понятия! Полагаю, что снявшись с регистрации по месту жительства в квартире и зарегистрировавшись в другом месте, гражданин утрачивает право бессрочного пользования. Так что после отчуждения Вами жилого помещения, новый собственник буде иметь право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Удачи Вам!))