8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописан непроживающий человек?

Добрый день! Ситуация следующая, квартира приватизирована, один член семьи отказался в приватизации в пользу другого. На данный момент этот член семьи в квартире не проживает почти 7 лет. Где он находится и проживает, нам неизвестно. Хотим продать квартиру и купить дом. Как можно этого человека выписать без его присутствия? Рассматриваем даже вариант прописки его потом в новом жилье. Это не принципиально. Какие варианты есть для продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

, Маргарита, г. Ульяновск
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Маргарита! Отчуждение квартиры можно произвести независимо от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет, так как право собственности и право проживания — совсем ни одно и то же. А вот что касается «выписки» без присутствия зарегистрированного гражданина, то в Вашем случае это не получится однозначно, так как отказавшись в свое время от приватизации в пользу другого лица он фактически обрел право пожизненного проживания в этой квартире. Так что наилучший вариант — договариваться. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день, спасибо большое. Только непонятно, как можно договариваться с человеком о котором 7 лет ничего не знаем, нет номера телефона, адреса проживания и вообще никаких сведений. Было бы проще, если бы могли договариваться. А такой вопрос, если после приватизации человек добровольно выписывался и какое-то время не был прописан в квартире, а потом заново вписался, распространяется ли на него это право пожизненного проживания после отказа от приватизации?

Маргарита! Закон предоставил ему право не пожизненного, а бессрочного проживания в квартире. Это — совершенно разные понятия! Полагаю, что снявшись с регистрации по месту жительства в квартире и зарегистрировавшись в другом месте, гражданин утрачивает право бессрочного пользования. Так что после отчуждения Вами жилого помещения, новый собственник буде иметь право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Удачи Вам!))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.07.2018