Использование БСО при приеме оплаты

Здравствуйте. Могу ли я, как ИП на УСН 6% применять БСО при приеме оплаты от физических лиц, без расчетного счета и кассового аппарата. Виды деятельности: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ, РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

СЕКРЕТАРСКИХ, РЕДАКТОРСКИХ УСЛУГ И УСЛУГ ПО ПЕРЕВОДУ. При этом для меня очень важно чтобы мой доход в налоговой фиксировался, чтобы налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ.

, Андрей, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Согласно п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Индивидуальный предприниматель может самостоятельно разработать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения, а именно:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) вид услуги;

д) стоимость услуги в денежном выражении;

е) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

ж) дата осуществления расчета и составления документа;

з) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;

и) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ индивидуальный предприниматель.

В соответствии с п. 11 Положения формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В п. 13 Положения определено, что учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны индивидуальным предпринимателем, а также скреплены печатью (штампом).

С оказанием услуг по выполнению переводов с одного языка на другой, включая│

письменные переводы, выполненные путем доработки, физ. лицам проблем быть не должно, так как согласно Общероссийскому Классификатору услуг данные услуги относятся к бытовым, поэтому их можно считать как услуги, оказываемые населению. А вот с рекламной деятельности могут возникнуть вопросы со стороны налоговиков, так как такая деятельность больше связана с услугами, заказчиками которой являются или юр. лица или ИП, поэтому для таких видов услуг БСО формально не подходят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, можете.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Согласно письму Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение с просьбой изложить содержание Письма Минфина России от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 по вопросу использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.
Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), разработанным в целях учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации услуг населению.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим.
Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
На основании изложенного полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.

Таким образом, использовать БСО можно при оказании любых услуг населению.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ /
ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт», N 54-ФЗ от 22.05.2003

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

[Закон «О применении контрольно-кассовой техники»][Статья 2]

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с
порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут
осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае
оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков
строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к
кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливается Правительством Российской Федерации.
Виды деятельности: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ, РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРСКИХ, РЕДАКТОРСКИХ УСЛУГ И УСЛУГ ПО ПЕРЕВОДУ.
Андрей

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2012 г. N 17-26/014139

Минфин России в письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29

разъяснил, что право применения бланков строгой отчетности
распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору
услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному постановлением
Госстандарта России от 28.06.93 N 163. При этом бланк строгой отчетности
должен относиться к конкретной, определенной услуге, поименованной в
ОКУН.
Таким образом, если предпринимательская деятельность
относится к услугам, поименованным в ОКУН, то организация вправе
использовать бланки строгой отчетности.
Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует
определять на основании Общероссийского классификатора услуг населению
ОК 002-93 (далее — ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта
России от 28.06.1993 N 163 (смотрите письма Минфина РФ от 19.07.2012
N 03-11-11/212, от 26.01.2009 N 03-01-15/1-27, от 10.07.2009
N 03-01-15/6-319).
Такой вид деятельности, как реклама на телевидении
может быть отнесен к «Прочим услугам населению» (код по ОКУН — 800000),
в частности к «Услугам в области рекламы» (код по ОКУН — 806000).
Таким образом, организация, оказывающая населению услуги, указанные в ОКУН, вправе использовать БСО при наличных денежных расчетах с населением

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/419178/#ixzz3k1MwC8eU

налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ
Андрей

Декларацию по форме 3-НДФЛ предоставляете Вы в налоговую, а не она Вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Услуги классифицируются в соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению».

Так что если Вы оказываете именно услуги населению, то можете применять БСО.

В данном ПП так же указан и порядок заполнения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При этом для меня очень важно чтобы мой доход в налоговой фиксировался, чтобы налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ.
Андрей

3-НДФЛ — это не справка, а декларация по налогу на доходы физических лиц, предоставляемая предпринимателями на ОСНО. Плательщики УСН освобождены от уплаты НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Свои доходы от предпринимательской деятельности вы можете подтвердить КУДиР и декларацией по УСН, которая предоставляется в налоговую ежегодно до 30 апреля.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

можно использовать БСО при оказании услуг населению. если будете оказывать услуги ИП и ООО, то только касса при наличном расчете. и ли расчетный счет при безналичном. оквэдами это не регулируется. этот вопрос регулируется ОКУН. просмотрите свою деятельность — там иная классификация.

со следующего года хотят вообще всем ввести обязательно какую то финтиперстовую кассу, которая сразу будет подавать сведения в налоговую. инфа от сотрудников налоговой Екатеринбурга. не знаю конечно на сколько это правда.