8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Использование БСО при приеме оплаты

Здравствуйте. Могу ли я, как ИП на УСН 6% применять БСО при приеме оплаты от физических лиц, без расчетного счета и кассового аппарата. Виды деятельности: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ, РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

СЕКРЕТАРСКИХ, РЕДАКТОРСКИХ УСЛУГ И УСЛУГ ПО ПЕРЕВОДУ. При этом для меня очень важно чтобы мой доход в налоговой фиксировался, чтобы налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ.

, Андрей, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Согласно п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Индивидуальный предприниматель может самостоятельно разработать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения, а именно:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) вид услуги;

д) стоимость услуги в денежном выражении;

е) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

ж) дата осуществления расчета и составления документа;

з) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;

и) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ индивидуальный предприниматель.

В соответствии с п. 11 Положения формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В п. 13 Положения определено, что учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны индивидуальным предпринимателем, а также скреплены печатью (штампом).

1
0
1
0

С оказанием услуг по выполнению переводов с одного языка на другой, включая│

письменные переводы, выполненные путем доработки, физ. лицам проблем быть не должно, так как согласно Общероссийскому Классификатору услуг данные услуги относятся к бытовым, поэтому их можно считать как услуги, оказываемые населению. А вот с рекламной деятельности могут возникнуть вопросы со стороны налоговиков, так как такая деятельность больше связана с услугами, заказчиками которой являются или юр. лица или ИП, поэтому для таких видов услуг БСО формально не подходят.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Да, можете.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Согласно письму Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение с просьбой изложить содержание Письма Минфина России от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 по вопросу использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.
Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), разработанным в целях учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации услуг населению.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим.
Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
На основании изложенного полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.

Таким образом, использовать БСО можно при оказании любых услуг населению.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ /
ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт», N 54-ФЗ от 22.05.2003

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

[Закон «О применении контрольно-кассовой техники»][Статья 2]

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с
порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут
осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае
оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков
строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к
кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливается Правительством Российской Федерации.
Виды деятельности: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ, РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРСКИХ, РЕДАКТОРСКИХ УСЛУГ И УСЛУГ ПО ПЕРЕВОДУ.
Андрей

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2012 г. N 17-26/014139

Минфин России в письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29

разъяснил, что право применения бланков строгой отчетности
распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору
услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному постановлением
Госстандарта России от 28.06.93 N 163. При этом бланк строгой отчетности
должен относиться к конкретной, определенной услуге, поименованной в
ОКУН.
Таким образом, если предпринимательская деятельность
относится к услугам, поименованным в ОКУН, то организация вправе
использовать бланки строгой отчетности.
Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует
определять на основании Общероссийского классификатора услуг населению
ОК 002-93 (далее — ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта
России от 28.06.1993 N 163 (смотрите письма Минфина РФ от 19.07.2012
N 03-11-11/212, от 26.01.2009 N 03-01-15/1-27, от 10.07.2009
N 03-01-15/6-319).
Такой вид деятельности, как реклама на телевидении
может быть отнесен к «Прочим услугам населению» (код по ОКУН — 800000),
в частности к «Услугам в области рекламы» (код по ОКУН — 806000).
Таким образом, организация, оказывающая населению услуги, указанные в ОКУН, вправе использовать БСО при наличных денежных расчетах с населением

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/419178/#ixzz3k1MwC8eU

налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ
Андрей

Декларацию по форме 3-НДФЛ предоставляете Вы в налоговую, а не она Вам.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Услуги классифицируются в соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению».

Так что если Вы оказываете именно услуги населению, то можете применять БСО.

В данном ПП так же указан и порядок заполнения.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

При этом для меня очень важно чтобы мой доход в налоговой фиксировался, чтобы налоговая потом смогла предоставить мне справку 3 НДФЛ.
Андрей

3-НДФЛ — это не справка, а декларация по налогу на доходы физических лиц, предоставляемая предпринимателями на ОСНО. Плательщики УСН освобождены от уплаты НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Свои доходы от предпринимательской деятельности вы можете подтвердить КУДиР и декларацией по УСН, которая предоставляется в налоговую ежегодно до 30 апреля.

1
0
1
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

можно использовать БСО при оказании услуг населению. если будете оказывать услуги ИП и ООО, то только касса при наличном расчете. и ли расчетный счет при безналичном. оквэдами это не регулируется. этот вопрос регулируется ОКУН. просмотрите свою деятельность — там иная классификация.

со следующего года хотят вообще всем ввести обязательно какую то финтиперстовую кассу, которая сразу будет подавать сведения в налоговую. инфа от сотрудников налоговой Екатеринбурга. не знаю конечно на сколько это правда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.08.2015