Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как аннулировать сделку дарения?

Здравствуйте! Вопрос о сделке дарения. Мать и сын совершили сделку дарения квартиры 3 июля 2006 года. Сын стал собственником квартиры. Мать по сей день проживала и проживает в квартире, платит коммун. услуги и вкладывает деньги в содержание жилого помещения. Переезжать никуда не собиралась. Другого жилого помещения не имеет. Каким образом доказать, что сделка незаключенная (договор дарения незаключенный)Какие доводы в суде будут весомыми? Или лучше подать иск о признании сделки не действительной от второго сына матери, наследственные права которого нарушены, по его мнению мать своих действий недооценила и не поняла их серьезности. Посоветуйте пожалуйста, как действовать эффективно в этой ситуации. Ситуация очень обострилась тем, что сын получивший квартиру заложил ее банку и теперь мать (дарителя) выселяют из жилья. Ей пошел восьмой десяток. Как правильно составить обеспечение к иску, чтобы женщина не осталась на улице? Очень прошу помощи и благодарю.

06 Июня 2013, 18:34, вопрос №95560 Александра, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Первун Кирилл

    Уважаемая Александра!

    С учетом того, что сделка была заключена в 2006 по некоторым основания уже мог истечь срок исковой давности. 

    — В первую очередь обратите внимание на соблюдение всех формальностей при заключении сделки. Были ли все требования соблюдены.

    — Проанализируйте какие правовые основания могут иметь место для признания сделки дарения недействительной. См. главы 9, 11, 12 Гражданского Кодекса РФ

    Исходя представленной информации у Вас непростой случай, с учётом того, что прошло 7 лет с момента сделки и никаких претензий по поводу её недействительности или незаключенности за этот период не было и возникли они только по результатам невыплат по кредиту. Есть обременение банка (ипотека), которую также будет сложно признать недействительной.

    Одним из вариантов поведения может являться перевод прав по кредиту и право собственности на плажеспособное лицо (на Вас или вашего брата), что позволит удержать квартиру в собственности за Вами. Для этого потребуется согласия банка (по обязательствам по кредиту) и собственника (для перевода права собственности).

    Пожалуйста, напишите Ваш отзыв если ответ показался Вам полезным в той или иной мере.

    06 Июня 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats