8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать сделку дарения?

Здравствуйте! Вопрос о сделке дарения. Мать и сын совершили сделку дарения квартиры 3 июля 2006 года. Сын стал собственником квартиры. Мать по сей день проживала и проживает в квартире, платит коммун. услуги и вкладывает деньги в содержание жилого помещения. Переезжать никуда не собиралась. Другого жилого помещения не имеет. Каким образом доказать, что сделка незаключенная (договор дарения незаключенный)Какие доводы в суде будут весомыми? Или лучше подать иск о признании сделки не действительной от второго сына матери, наследственные права которого нарушены, по его мнению мать своих действий недооценила и не поняла их серьезности. Посоветуйте пожалуйста, как действовать эффективно в этой ситуации. Ситуация очень обострилась тем, что сын получивший квартиру заложил ее банку и теперь мать (дарителя) выселяют из жилья. Ей пошел восьмой десяток. Как правильно составить обеспечение к иску, чтобы женщина не осталась на улице? Очень прошу помощи и благодарю.

Показать полностью
, Александра Халилова, г. Хабаровск
Кирилл Первун
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемая Александра!

С учетом того, что сделка была заключена в 2006 по некоторым основания уже мог истечь срок исковой давности. 

— В первую очередь обратите внимание на соблюдение всех формальностей при заключении сделки. Были ли все требования соблюдены.

— Проанализируйте какие правовые основания могут иметь место для признания сделки дарения недействительной. См. главы 9, 11, 12 Гражданского Кодекса РФ

Исходя представленной информации у Вас непростой случай, с учётом того, что прошло 7 лет с момента сделки и никаких претензий по поводу её недействительности или незаключенности за этот период не было и возникли они только по результатам невыплат по кредиту. Есть обременение банка (ипотека), которую также будет сложно признать недействительной.

Одним из вариантов поведения может являться перевод прав по кредиту и право собственности на плажеспособное лицо (на Вас или вашего брата), что позволит удержать квартиру в собственности за Вами. Для этого потребуется согласия банка (по обязательствам по кредиту) и собственника (для перевода права собственности).

Пожалуйста, напишите Ваш отзыв если ответ показался Вам полезным в той или иной мере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2013