Можно ли отказаться от подписания трудового договора с пунктами, не устраивающими работников?

Уважаемые коллеги! Подскажите выход из сложившейся ситуации. Работаем в отделении скорой помощи, администрация опираясь на какой-то приказ, (трудовая комиссия запретила) с 1 сентября в устной форме распорядилась изменить график смен с суток – трое выходных, на 12/12 два дня дома. В настоящий момент кадров не хватает, поэтому получается, что мы должны работать по графику 12/12, сутки выходной и снова 12/12,( а работать в таком графике это нормально для комиссии?) - причем такая ситуация будет длиться из месяца в месяц….естественно жить на работе нет желания никакого. У всех семьи, некоторым добираться домой тяжело, в плане того, что в нашем поселке общественный транспорт прекращает ходить в 20-00.. Сказали также что будут менять коллективный договор, но нам его еще не показывали даже, а с 1 сентября должны выйти на работу по новому графику уже… Прошу разъяснить, могут ли заставить нас работать через сутки в сложившейся ситуации или нет? Можем ли мы не подписать трудовой договор с данными пунктами…Можем - ли мы отказаться от заместительства за отсутствующего человека? Какой закон запрещает работу по 24 часа в скорой помощи???

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

про закон не слышал Наверно речь об этой норме т/к по скорой есть вредность из ст.92 тк рф

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/15/#ixzz3k0n1ws00

через сутки отдыха нельзя- нарушение- сменный график подразумевает 12 часов день 12 часов на следующий день в ночь — далее сутки называемые отсыпной и + выходной итого 2 дня отдыха после ночной смены ст 110 тк

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, но как определить какой у нас график сменный или скользящий?? И соответственно отсюда- такой график работы - это нарушение и при скользящем графике...???

график должны вам предоставить за 1 месяц на подпись он у вас сменный скользящего у вас не может быть