8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от подписания трудового договора с пунктами, не устраивающими работников?

Уважаемые коллеги! Подскажите выход из сложившейся ситуации. Работаем в отделении скорой помощи, администрация опираясь на какой-то приказ, (трудовая комиссия запретила) с 1 сентября в устной форме распорядилась изменить график смен с суток – трое выходных, на 12/12 два дня дома. В настоящий момент кадров не хватает, поэтому получается, что мы должны работать по графику 12/12, сутки выходной и снова 12/12,( а работать в таком графике это нормально для комиссии?) - причем такая ситуация будет длиться из месяца в месяц….естественно жить на работе нет желания никакого. У всех семьи, некоторым добираться домой тяжело, в плане того, что в нашем поселке общественный транспорт прекращает ходить в 20-00.. Сказали также что будут менять коллективный договор, но нам его еще не показывали даже, а с 1 сентября должны выйти на работу по новому графику уже… Прошу разъяснить, могут ли заставить нас работать через сутки в сложившейся ситуации или нет? Можем ли мы не подписать трудовой договор с данными пунктами…Можем - ли мы отказаться от заместительства за отсутствующего человека? Какой закон запрещает работу по 24 часа в скорой помощи???

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

про закон не слышал Наверно речь об этой норме т/к по скорой есть вредность из ст.92 тк рф

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/15/#ixzz3k0n1ws00

через сутки отдыха нельзя- нарушение- сменный график подразумевает 12 часов день 12 часов на следующий день в ночь — далее сутки называемые отсыпной и + выходной итого 2 дня отдыха после ночной смены ст 110 тк

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, но как определить какой у нас график сменный или скользящий?? И соответственно отсюда- такой график работы - это нарушение и при скользящем графике...???

график должны вам предоставить за 1 месяц на подпись он у вас сменный скользящего у вас не может быть

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018