8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оформление страховки и вычет ее стоимости из предоставленного кредита?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, взяли кредит в банке 100000 рублей. На руки получили 81000 рублей. На 19000 рублей оформили страховку жизнь и имущество. Законно ли поступили. Спасибо.

, Мария Гупало, г. Саров
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли поступили
Мария Гупало

Обратитесь в СК и банк с заявление о возврате страховой премии, скорее всего получите отказ (как показывает практика). Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой премии .

Положительная практика по таким делам имеется

0
0
0
0
Владимир Котляров
Владимир Котляров
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Мария!

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ Заемщик, согласно действующему законодательству, обязан платить только проценты за пользование заемными денежными средствами. Обуславливание заключения кредитного договора страхованием от смерти и инвалидности Заемщика ущемляет права потребителей. Такое страхование является обеспечением исполнения обязательств.

Клиент обратился
к Банку с просьбой выдать кредитные
средства. Условие о страховании было прописано самим Банком, Клиенту было
предоставлено лишь для ознакомления. На момент подписания данного заявления, Действия Банка по взиманию платы за страхование жизни, исходя из положений статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ущемляют установленные законом права потребителей. Такой вид комиссий нормами Гражданского кодекса РФ, Законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации не предусмотрен. Положения п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан. Возможность заключения кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни Заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформление данного вида страхования (п. 3 ст. 927, ст. 935 ГК РФ). Расходы Заемщика, понесенные им на оплату страховой премии, являются убытками, возникшими вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), которые подлежат возмещению в полном объеме (ст.15 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Условия Договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16 ФЗ «О защите прав потребителей», признаются недействительными.

Таким образом Вам сперва необходимо направить претензию в банк о возврате страховой премии. Ждете 10 дней. по истечении 10 дней начинает течь неустойка. предусмотренная Законом о защите прав потребителей, 3 % в день от суммы страховой премии. А после уже подавайте в суд. При удовлетворении требований суд наложит в Вашу пользу штраф с банка в размере 50 % от присужденной суммы. И не забудьте про возмещение морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018