Законно ли оформление страховки и вычет ее стоимости из предоставленного кредита?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, взяли кредит в банке 100000 рублей. На руки получили 81000 рублей. На 19000 рублей оформили страховку жизнь и имущество. Законно ли поступили. Спасибо.

, Мария Гупало, г. Саров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли поступили
Мария Гупало

Обратитесь в СК и банк с заявление о возврате страховой премии, скорее всего получите отказ (как показывает практика). Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой премии .

Положительная практика по таким делам имеется

Владимир Котляров
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Мария!

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ Заемщик, согласно действующему законодательству, обязан платить только проценты за пользование заемными денежными средствами. Обуславливание заключения кредитного договора страхованием от смерти и инвалидности Заемщика ущемляет права потребителей. Такое страхование является обеспечением исполнения обязательств.

Клиент обратился
к Банку с просьбой выдать кредитные
средства. Условие о страховании было прописано самим Банком, Клиенту было
предоставлено лишь для ознакомления. На момент подписания данного заявления, Действия Банка по взиманию платы за страхование жизни, исходя из положений статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ущемляют установленные законом права потребителей. Такой вид комиссий нормами Гражданского кодекса РФ, Законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации не предусмотрен. Положения п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан. Возможность заключения кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни Заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформление данного вида страхования (п. 3 ст. 927, ст. 935 ГК РФ). Расходы Заемщика, понесенные им на оплату страховой премии, являются убытками, возникшими вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), которые подлежат возмещению в полном объеме (ст.15 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Условия Договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16 ФЗ «О защите прав потребителей», признаются недействительными.

Таким образом Вам сперва необходимо направить претензию в банк о возврате страховой премии. Ждете 10 дней. по истечении 10 дней начинает течь неустойка. предусмотренная Законом о защите прав потребителей, 3 % в день от суммы страховой премии. А после уже подавайте в суд. При удовлетворении требований суд наложит в Вашу пользу штраф с банка в размере 50 % от присужденной суммы. И не забудьте про возмещение морального вреда.