Что требуется для подключения горячей воды?

Добрый день! У нас отключили гор. воду за неуплату, долг мы начали гасить потихоньку небольшой суммой в месяц. ( Поставили нам пломбу, заглушки) сейчас я оплатила всю задолженность но нам сказали что не подключат пока не оплачу отдельно еще за подключение? Это законно? Я должна платить по мимо долга еще за подключение?

, Татьяна, г. Сочи
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У нас отключили гор. воду за неуплату
Татьяна

Уточните, а об отключении Вас предупреждали?

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Они пришли и просто сами перекрыли воду и поставили пломбу

Их действия являются незаконными

В соответствии с подпунктом «а» пункта 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
Однако согласно подпункту «в» пункта 81 Правил, в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.На основании изложенного ограничение предоставления коммунальных услуг (отопления) является неправомерным.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жил инспекцию по факту действий УК.

Требовать оплату они не имеют право, т.к. они отключение произвели незаконно