Как действовать, если мне отказывают в возврате доли за квартиру после развода?

Здравствуйте. Я собственник квартиры приобретенной в браке. В 2001 году развелись. Сейчас в 2015 году хочу подать на раздел имущества, так как по хорошему так до сих пор и не решили этот вопрос. Бывшей проживая в квартиры отказывается возмещать долю.

, Галина Прокопьевна, г. Братск
Лада Колковская
Юрист
Я собственник квартиры приобретенной в браке. В 2001 году развелись. Сейчас в 2015 году хочу подать на раздел имущества, так как по хорошему так до сих пор и не решили этот вопрос. Бывшей проживая в квартиры отказывается возмещать долю.
Галина Прокопьевна

Раз миром не получается, то придется вам подавать исковое заявление в суд на раздел имущества

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Только будьте осторожны в формулировках, чтобы не попасть под срок исковой давности

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Согласно закону, все, нажитое в период брака имущество является общим имуществом супругов! Разделить названное имущество можно как в добровольном порядке, посредством заключения соответствующего соглашения, так и в порядке судебном. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества. Однако, имейте ввиду, что в отношении подобных исков законодатель установил 3-х летний срок давности, который исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав!) То есть, уважительность пропуска срока Вам так же придется доказывать при рассмотрении дела по существу! Удачи!))