Куда следует обращаться при вменении виновности в ДТП?

Добрый день. Произошло ДТП с участием 2х а/м Ваз 2107 на регулируемом светофором перекрестке. Первый а/м двигался на зеленый сигнал светофора, выезжая на перекресток загорелся желтый сигнал светофора. Скорость движения была 60км/ч, продолжил движение через перекресток, завершая маневр. С левой стороны выезжал второй а/м и на середине перекрестка произошло столкновение. У первого а/м повреждено левое переднее крыло, левая передняя дверь и стойка. У второго а/м повреждено передний бампер, обе передние фары, радиатор,капот, левая передняя дверь. Водитель второго а/м утверждает, что двигался на разрешенный сигнал светофора и только начинал движение от светофора. Но он двигался по запрещенной полосе, она предназначена для МТС. Сотрудники полиции сейчас проводят "расследование" кто прав кто виноват. На месте этот вопрос не был решен, т.к спорная ситуация. Один водитель говорит одно, другой другое. Свидетелей нет, видеорегистраторов и камер на данном перекрестке не имеется. Скажите пожалуйста как поступить, если виновным сделают первый а/м. Куда необходимо обращаться? И по вашему кто не прав?

, Кристина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Кристина, добрый вечер!

Один водитель говорит одно, другой другое. Свидетелей нет, видеорегистраторов и камер на данном перекрестке не имеется. Скажите пожалуйста как поступить, если виновным сделают первый а/м. Куда необходимо обращаться? И по вашему кто не прав?
Кристина

Дело в том, что определение виновного в ДТП требует специальных познаний, которыми адвокаты/юристы не обладают. Для этого существуют автоэксперты. Кроме того, на словах это определить просто невозможно! Необходимо изучать схему ДТП, объяснения водителей и т.п.

В случае признания виновным водителя первого автомобиля необходимо обжаловать постановление в судебном порядке и в суде ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.

Нужна будет помощь — обращайтесь.