Законны ли требования о предоставлении выписки из лечебного заведения при увольнении с в/с?

Здравствуйте. Уволился по состоянию здоровья в сентябре прошлого года. В конце февраля этого года получил третью группу инвалидности. В военкомате собрал все документы согласно Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. №855. Отправил заказным письмом. В ответ получил письмо где требуют выписку из лечебного заведения стационарного лечения за последний год и заверенную копию решения признания инвалидности от МСЭ. Законны ли эти требования? Если честно ни времени ни сил на это уже нет. Недавно с трудом устроился на работу, отпрашиваться для решения всех вопросов нет ни какого желания. Посоветуйте пожалуйста что делать

, Петр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Полагаю, что требуют документы для установления причинно-следственной связи между инвалидностью и увольнением с военной службы по состоянию здоровья.

Статья 5 Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

пункт 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

Уважаемый Петр.

Суть моего ответа в том, что на Ваш вопрос

требуют выписку из лечебного заведения стационарного лечения за последний год и заверенную копию решения признания инвалидности от МСЭ. Законны ли эти требования?
Петр

я указал о возможных причинах указанного требования, то есть требуют, для того, чтобы установить причинно следственную связь, так как указанный мной закон

Кураев Геннадий Александрович

говорит о том, что для выплаты страховой сумы необходимо чтобы инвалидность была вследствие

увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
Кураев Геннадий Александрович

Таким образом, требования страховой компании законны и основаны на законе

Кураев Геннадий Александрович
Петр
Клиент, г. Москва

То есть они могут оспаривать решение МСЭ и постановление правительства для них не указ так получается? Фактически с Ваших слов они мне могут (на законных основаниях) устроить свою комиссию и если им что-то не понтравиться фактически отменить решение МСЭ?