Начисление пенсии

Здравствуйте!

1.Хочу устроиться на вторую работу по самодельному дубликату подлинной трудовой книжки ( работодатель требует трудоустройства строго по трудовой книжке) с заключением трудового договора и "белой" зарплатой. Как в таком случае будет начисляться пенсия?

2. Как начисляется пенсия если на второй работе я буду работать по совместительству по трудовому договору? Спасибо.

, Катаев Леонид, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Хочу устроиться на вторую работу по самодельному дубликату подлинной трудовой книжки ( работодатель требует трудоустройства строго по трудовой книжке) с заключением трудового договора и «белой» зарплатой. Как в таком случае будет начисляться пенсия?
Катаев Леонид

Без региональных социальных доплат.

2. Как начисляется пенсия если на второй работе я буду работать по совместительству по трудовому договору? Спасибо.
Катаев Леонид

Без региональных социальных доплат.

Не понял. Я не юрист и не соц. работник.

Я тоже не понял причем тут юрист и соц работник, но понял из вопроса, что пенсию уже получаете. Если же Вас интересует размер будущей пенсии, то он зависит от стажа, индивидуального коэффициента, страховых отчислений. Разницы в том по какой трудовой книжке Вы будете работать нет, главное наличие отчислений в ПФР. Тоже самое касается работы по совместительству.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую заниматься самодеятельностью. Существуют определенные требования при заключении трудового договора для совместителей. А самодельная трудовая книжка может Вам испортить жизнь.

Согласно ст.283 ТК РФ

ТК РФ, Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Как видите, трудовая книжка в этом случае вообще не требуется

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Хочу устроиться на вторую работу по самодельному дубликату подлинной трудовой книжки ( работодатель требует трудоустройства строго по трудовой книжке) с заключением трудового договора и «белой» зарплатой. Как в таком случае будет начисляться пенсия?
Катаев Леонид

Все, что будет не по основной книжке, а по дубликату могут не принять в стаж и чревато уг. отв-тью

2. Как начисляется пенсия если на второй работе я буду работать по совместительству по трудовому договору? Спасибо.
Катаев Леонид

При работе по совместительству, запись в ТД можно не вносить, поэтому не рекомендую вообще вносить запись, если не сможете предоставить основную ТД

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, работа по совместительству выполняется работников на основании отдельного трудового договора, то есть в рамках отдельных трудовых отношений.
На выплаты, производимые в пользу работника за выполнение работ, не поименованных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, на условиях совместительства, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам не начисляются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70637222/#ixzz3k05gMO5O

Катаев Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Я, таки, не понял: влияет ли работа по совместительству на размер пенсии? Прошу разъяснить для непонятливых. Спасибо.

Здравствуйте, Виолетта! Я, таки, не понял: влияет ли работа по совместительству на размер пенсии? Прошу разъяснить для непонятливых. Спасибо.
Катаев Леонид

Да, влияет, в зависимости от произведенных отчислений в ПФ РФ будет произведено начисление пенсии

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В дополнение хочу сказать, что в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, работа по совместительству без трудовой книжки не будет являться нарушением законодательства о труде. Трудовая книжка ведется только работодателем, работа у которого является основной.

Кроме того, исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

1.Хочу устроиться на вторую работу по самодельному дубликату подлинной трудовой книжки ( работодатель требует трудоустройства строго по трудовой книжке) с заключением трудового договора и «белой» зарплатой. Как в таком случае будет начисляться пенсия?
Катаев Леонид

Из Вашего вопроса немного не понятно, какую Вы именно собираетесь предоставлять трудовую книжку. Если Вы возьмете обычную трудовую книжку, которые везде продают, но внесете в нее самостоятельно записи, то теоретически можно попасть и под уголовную статью.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому рекомендую Вам известить нового работодателя, что у Вас имеется еще одна работа, и на этой работе Вы будете работать по совместительству, при этом трудовую книжку предъявлять вообще не нужно, так как она по закону находится на основном месте работы.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
2. Как начисляется пенсия если на второй работе я буду работать по совместительству по трудовому договору? Спасибо.
Катаев Леонид

Страховой стаж у Вас будет начисляться по одному из месту работы (по вашему выбору), данные периоды не суммируются.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

А вот размер накопительной пенсии у Вас будет суммироваться, так как отчисления в ПФР в размере (22% от зарплаты) будет делать каждый из работодателей.

Удачи Вам!

Катаев Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Спасибо за развернутый ответ. Хочу уточнить, правильно ли я понял, что работа по совместительству не повлияет на размер страховой части пенсии? Насколько я знаю накопительная пенсия временно (а может навсегда) отменена. Трудового стажа у меня достаточно, интересует только размер будущей пенсии.

Внутреннее совместительство оплачивается, к сожалению, в размере 50%.

По поводу ст.327. Бланк трудовой книжки настоящий, поддельных ГОСУДАРСТВЕННЫХ штампов и печатей в ней нет, все записи в дубликате соответствуют действительности. Может, в случае чего, обойдусь порицанием? Еще раз спасибо!

P.S. Я не собираюсь предъявлять дубликат тр. книжки в гос.учреждения.

Спасибо за развернутый ответ. Хочу уточнить, правильно ли я понял, что работа по совместительству не повлияет на размер страховой части пенсии? Насколько я знаю накопительная пенсия временно (а может навсегда) отменена. Трудового стажа у меня достаточно, интересует только размер будущей пенсии.
Катаев Леонид

Как сами заметили, пенсионная систем вместо того, чтобы становится проще, наоборот становится все сложнее для понимания.

Раньше отчисления работодателей шли на страховую часть пенсии и на накопительную. Сейчас формирования накопительной части пенсии заморожены.

Но страховая часть пенсии так же зависит от того, какая Ваша была белая зарплата (хоть от 5 работодателей одновременно) и от общего трудового стажа. Только теперь сумма страховой пенсии рассчитывается через баллы. Расшфировать формулу в законе «О страховых пенсиях» я не могу, но могу сказать однозначно, тем больше у Вас официальная зарплата, в том числе и по совместительству, тем больше будет Ваша пенсия. Можете пройти по ссылке на сайт ПФР www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ введя сумму дохода (общую от двух работодателей) Вам будет показано сколько баллов Вы наберете за год.