Право на часть квартиры после расторжения брака

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Квартира в которой мы с женой прожили 11 лет а в браке находимся 20 лет была подарена нам на свадьбе отцом жены в виде денежной суммы. На эти деньги мы приобрели квартиру и жена оформила дарственную на своё имя.Сейчас мы в стадии развода жена хочет продать квартиру. У нас совместный ребёнок 14 лет проживаем вместе (я,жена и сын) вопрос имеем ли я и ребёнок на части квартиры? Сын проявил желание остаться проживать со мной(отцом) имеет ли право жена продать квартиру? У меня другого жилья нет.

, Владимир,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос имеем ли я и ребёнок на части квартиры?

Сын проявил желание остаться проживать со мной(отцом) имеет ли право жена продать квартиру

К сожалению, согласно положения Семейного Кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Жена, имеет право продать данную недвижимость без Вашего согласия. Претендовать на раздел данного имущества, к сожалению, не получится. Поскольку доля ребенка не выделена в данном жилом помещении, он также не может претендовать на данную площадь.

Вы, можете попробовать разделить другое имущество (движимые вещи, бытовую технику и так далее), путем подачи искового заявления в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна