Регистрация ИП не по месту прописки при налогообложении ЕНВД
Здравствуйте! Нашёл в интернете что случае выбора предпринимателем систему налогообложения ЕНВД, допустима регистрация ИП не по месту прописки.
Чтобы платить налоги по этой системе, необходимо соблюдение следующих условий:
в административном округе, где будет осуществляться предпринимательская деятельность должен быть введен ЕНВД;
вид коммерческой деятельности должен быть в списке допустимых к ЕНВД. Правда ли это? В данном случае я нахожусь в СПБ и открыть хочу тут,но прописки нет Петербуржской!
Добрый день!
Нашёл в интернете что случае выбора предпринимателем систему налогообложения ЕНВД, допустима регистрация ИП не по месту прописки.
Павел
Это не так. Регистрация ИП осуществляется по месту жительства ИП (по месту постоянной регистрации), а в случае ее отсутствия, то по месту временной регистрации и только на срок ее действия.
Регистрация ИП в качестве плательщика ЕНВД может осуществляться по месту ведения деятельности или по месту регистрации самого ИП, но это уже зависит от вида деятельности. Для этого в налоговую подается заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ).
Спасибо! А сразу разве при подачи заявления на ип нельзя выбрать ЕНВД?
Можно, но все равно по месту регистрации самого ИП-физ. лица. Также имеет значение вид деятельности.