Регистрация ИП не по месту прописки при налогообложении ЕНВД

Здравствуйте! Нашёл в интернете что случае выбора предпринимателем систему налогообложения ЕНВД, допустима регистрация ИП не по месту прописки.

Чтобы платить налоги по этой системе, необходимо соблюдение следующих условий:

в административном округе, где будет осуществляться предпринимательская деятельность должен быть введен ЕНВД;

вид коммерческой деятельности должен быть в списке допустимых к ЕНВД. Правда ли это? В данном случае я нахожусь в СПБ и открыть хочу тут,но прописки нет Петербуржской!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нашёл в интернете что случае выбора предпринимателем систему налогообложения ЕНВД, допустима регистрация ИП не по месту прописки.
Павел

Это не так. Регистрация ИП осуществляется по месту жительства ИП (по месту постоянной регистрации), а в случае ее отсутствия, то по месту временной регистрации и только на срок ее действия.

Регистрация ИП в качестве плательщика ЕНВД может осуществляться по месту ведения деятельности или по месту регистрации самого ИП, но это уже зависит от вида деятельности. Для этого в налоговую подается заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А сразу разве при подачи заявления на ип нельзя выбрать ЕНВД?

Павел

Можно, но все равно по месту регистрации самого ИП-физ. лица. Также имеет значение вид деятельности.