8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудить отчитываться бывшую супругу за алименты?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим по контракту. Плачу официально алименты через войсковую часть. Сыну 7 лет, в этом году идёт в школу. В последнее время, когда забираю ребёнка я или мои родители, он постоянно голодный и одет неизвестно во что (такое ощущение, как будто его одевают в сэконд хэнде). Алименты составляют порядка 25000 рублей в месяц. Бывшая супруга сейчас в браке, фамилия изменена. Я не понимаю куда и на что уходят выплаченые алименты. Скоро ему в школу, а ребенок совсем был не собран пока я и мои родители ему всё не купили.

Душа болит за ребёнка.

Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!

С Уважением,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если у вас есть доказательств того, что алименты расходуются не по назначению, вы можете подать иск в суд с требованием 50% алиментов перечислять на счет сына.

Потребовать от супруги отчета, если вы выплачиваете по решению суда, вы не можете.

А вот если бы заключили соглашение о выплате алиментов, могли бы в соглашении оговорить такой порядок.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Душа болит за ребёнка. Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!
Александр

Законом не закреплена обязанность матери отчитываться за то, как она тратит алименты. У вас есть несколько вариантов. 1.Вы можете подать заявление в суд с просьбой до 50% от алиментов перечислять на счет ребенка.2. попросить органы опеки проверить надлежащим ли образом исполняет мать свои родительские обязанности и 3. вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой установить место жительства ребенка с вами

1
0
1
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, ну раз ребёнок у неё то заставить её отчитываться Вы не можете, а что касается что ребёнок одет не пойми во что, голодный и т.п., тут можно обратиться в сферу социальной защиты, чтобы сотрудники проверили благополучие семьи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.07.2018