Можно ли принудить отчитываться бывшую супругу за алименты?

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим по контракту. Плачу официально алименты через войсковую часть. Сыну 7 лет, в этом году идёт в школу. В последнее время, когда забираю ребёнка я или мои родители, он постоянно голодный и одет неизвестно во что (такое ощущение, как будто его одевают в сэконд хэнде). Алименты составляют порядка 25000 рублей в месяц. Бывшая супруга сейчас в браке, фамилия изменена. Я не понимаю куда и на что уходят выплаченые алименты. Скоро ему в школу, а ребенок совсем был не собран пока я и мои родители ему всё не купили.

Душа болит за ребёнка.

Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!

С Уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если у вас есть доказательств того, что алименты расходуются не по назначению, вы можете подать иск в суд с требованием 50% алиментов перечислять на счет сына.

Потребовать от супруги отчета, если вы выплачиваете по решению суда, вы не можете.

А вот если бы заключили соглашение о выплате алиментов, могли бы в соглашении оговорить такой порядок.

Лада Колковская
Юрист
Душа болит за ребёнка. Могу ли я требовать от бывшей супруги ежемесячного отчёта за выплаченные алименты? Если да то как юридически это можно закрепить? Или что мне делать порекомендуете с правового воздействия на бывшую супругу!
Александр

Законом не закреплена обязанность матери отчитываться за то, как она тратит алименты. У вас есть несколько вариантов. 1.Вы можете подать заявление в суд с просьбой до 50% от алиментов перечислять на счет ребенка.2. попросить органы опеки проверить надлежащим ли образом исполняет мать свои родительские обязанности и 3. вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой установить место жительства ребенка с вами

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, ну раз ребёнок у неё то заставить её отчитываться Вы не можете, а что касается что ребёнок одет не пойми во что, голодный и т.п., тут можно обратиться в сферу социальной защиты, чтобы сотрудники проверили благополучие семьи