Увольнение при нарушении условий контракта со стороны МО

Добрый день! Меня интересует вопрос о предоставлении служебного жилья. 1 год и 2 месяца уже служу по контракту, в городе жилья не имею. Вынужденно проживаю на корабле(при части получается).Когда устраивался на контрактную службу,то мне обещали по истечению испытательного срока предоставить жилье. Каков шанс уволиться со службы по статье о невыполнении условий контракта со стороны МО? Спасибо

, Максим, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По моему мнению, нарушение жилищных прав военнослужащего является существенным нарушением условий контракта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Вы вправе подать рапорт об увольнении вас с военной службы ввиду существенных нарушений условий контракта со стороны МО РФ.

Можете сразу в суд обратиться.

Судебные перспективы оценить не возьмусь. Могут просто дать жилье.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за консультацию.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Геннадий Александрович,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста еще один момент: подавать в суд,это значит идти в прокуратуру? Правильно понимаю, что именно военная прокуратура будет заниматься данным вопросом?