Из чего складывается налоговый вычет опекуна?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Мой брат - мой опекун. Недавно вычитала о налоговом вычете, из которого он вроде должен получать за меня 2800.

Но хотелось бы узнать этот вычет состоит из его же зарплаты? Он работает не официально, значит получить вычет невозможно?

, Наталья, г. Прокопьевск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 218 НК РФ: «1. При определении размера налоговой базы настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта,
ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является
инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца,
следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям,опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов,
подтверждающих право на данный налоговый вычет.»

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 «Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224

настоящего Кодекса (т.е. 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.» Соответственно, не имея доходов (официальных), которые облагаются 13%, нельзя воспользоваться вычетом.