Можно ли отозвать отказ от доли квартиры после смерти матери?

Здравствуйте, скажите если после смерти матери трое совершеннолетних детей отказались от доли квартиры в пользу отца, но на тот момент никто продавать и делить имущество не собирался . после он женился и теперь встал вопрос о продаже квартиры. Отец планирует делить 2/5 себе остальное детям. с момента отказа прошло 4 года. могут ли дети отказаться от своего отказа?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, уважаемый Василий, к сожалению нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже в случае ущемления прав со стороны отца?

Это в данном случае не подходит ? "наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение"

Возможно, так и было. Проблема в том, что это надо доказать

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Нет, Василий, дети не могут отказаться от своего отказа. Это прямо предусмотрено законом. Если Вы сможете доказать свое заблуждение, то можете признать свой отказ недействительным в судебном порядке. Но это должны быть железные аргументы, подтвержденные в совокупности свидетельскими показаниями и письменными документами.