Будет ли подвергаться разделу вся квартира при расторжении брака?

Добрый день. Ситуация такая: есть квартира в собственности жены (главный нюанс собственность оформлена до брака) есть желание продать квартиру и приобрести квартиру большей площади. Вопрос в следующем: при расторжении брака будет делиться вся квартира или только сумма добавленная для покупки большей квартиры ?

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

при расторжении брака будет делиться вся квартира
Надежда

Как правило, делится пополам. И если в квартиру вложены средства от продажи добрачного имущества одного из супругов -ему приходится это доказывать в суде. Иногда доказать не получается (к примеру, между продажей одной квартиры и покупкой второй квартиры проходит какое-то время).

или только сумма добавленная для покупки большей квартиры?
Надежда

Лучше всего, конечно, учесть эту стоимость при покупке новой квартиры и сразу определить доли супругов в ней не равными, а пропорционально вложенным средствам.