Правомерно ли СК отказала в выплате страховки при возгорании застрахованного объекта?

Здравствуйте. Помогите в решении моей ситуации.

В августе 2015 ночью происходит возгорание бани. Принимаем самостоятельные меры к тушению, вызвали МЧС - потушили. Через 2 часа приезжает милиция, составляет протокол. Инспектор МЧС приезжает для составления протокола часов через 12 (днем).

Баня застрахована в Росгосстрахе от пожара (выдержка из страховки: страхование по варианту 1 включает защиту имущества, в том числе на случай наступления следующего страхового риска: пожара, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении, за исключением случаев его возникновения по причинам: а) ......., неправильного выполнения монтажных работ, ......). Заявляем в страховую о страховом случае. Подаем документы в полном объеме. Из страховой приходит уведомление об отказе в страховой выплате (выдержка из уведомления: На основании представленных документов компетентных органов (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ....) следует, что причиной возникновения пожара является неправильное устройство и неисправность дымохода отопительной печи бани, т.е. неправильное выполнение монтажных работ). Баня эксплуатируется лет 7-8. Я понимаю, что фраза про монтажные работы взята из акта МЧС. Акт в МЧС забирала собственник (мама). Она не могла увидеть в этом подвох. Да и сам читая копию акта предположить не мог что повлияет на выплату. Страховая ссылается на пункты правил №167 которые мама говорит в глаза не видела. И с чего это решили в МЧС, что в следствии монтажа, а не в процессе эксплуатации бани. Читая акт МЧС такое ощущение, что вообще не про наш случай. Ничего не понятно, что предпринять в данной ситуации. Посоветуйте пожалуйста как дальше быть. Спасибо.

Александр.

, Александр, г. Иваново
Александр
Клиент, г. Иваново

По всей видимости из-за трубы. Наибольшее повреждение потолка в районе трубы. Экспертизу специально не проводили. Приходил инспектор МЧС который составлял акт.

Александр
Клиент, г. Иваново

Труба дымовая металлическая как стояла так и стоит. А в акте МЧС описано разрушение кирпичной кладки дымохода. Это так в продолжение

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам надо подать жалобу руководству МЧС на незаконные действия инспектора. Если Вы думаете, что правильно заходить с этой стороны. Но шансов, что в дальнейшем (даже через суд) указанное постановление будет отменено — крайне мало.

Вы не могли бы выложить сам документ или его копию. Надо понять точный смысл всего документа.

Александр
Клиент, г. Иваново

Сейчас выложить документ нет возможности. Дня через 2 выложу обязательно.