Как доказать необходимость установления инвалидности ребенку?

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить консультацию. N году у меня родилась дочь, но не все с ней благополучно. У неё была внутриутробная инфекция и при родах лопнул сосуд головного мозга. Последсвии у нее гидроцифалия 4 степени. Сейчас ей 12 лет, есть проблемы со здоровьем и не маленькие. В F году была сделана операция на головном мозге. С A по D ей устонавливали группу инвалидности, потом сняли и после операции дали на год. Диагноз сохраняется и ни каких улудшений нет, что подтверждается справками. И вот вновь на отказали. Обжаловали в главном бюро , нам тоже отказали. Собираюсь в суд. Есть ли шанс у меня доказать ,что эксперты не правы ?

, Ольга, г. Тамбов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Суд является последней инстанцией обжалования решений Бюро МСЭ. Средством доказывания в такого рода делах является судебная медико-социальная экспертиза, которую по назначению суда будет проводить Бюро МСЭ в другом регионе (для формального обеспечения «независимости» судебных экспертов от МСЭК Вашего региона). При этом критерии для признания лица инвалидом или отказа в инвалидности достаточно субъективны, и однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Как показывает практика, добиться пересмотра решений региональных бюро МСЭ в суде удается достаточно редко.

Вы мне ставите отрицательную оценку за ответ, указывая на недостатки законодательства РФ и его несправедливость. Справедлива ли Ваша оценка, учитывая, что за качество работы наших законодателей я не отвечаю — ответ на Вашей совести.