8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право на наследственную квартиру?

Добрый день,

Подскажите, пож-та, умер дядя. Он жил с бывшей женой, они в разводе 20 лет. Ключи от его квартиры она не отдает, так же и документы на квартиру. Знаем, что она сдает его кв., но документально доказать наверно не сможем. Сегодня узнали что на кв долг за каварплату. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А у него есть дети и живы родители?

0
0
0
0

Сколько прошло времени как он умер?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы единственный наследник после него, то обращайтесь к нотариусу. Представляйте родственные документы. Если не сможете доказать факт родственных отношений, то придется в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

умер дядя.
Екатерина

наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии

Ключи от его квартиры она не отдает, так же и документы на квартиру.
Екатерина
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Екатерина
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1.Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.
1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы наследник дяди в случае

1. он оставил на вас завещание

2. нет наследников по закону первой очереди (супруга, дети, родители, внуки по праву представления) и ваш родитель — брат или сестра дяди уже умерли

3. как его иждивенец, но этьо как я понимаю не было.

Если вы наследник, то принять наследство нужно было в срок 6 месяцев у нотариуса. Все документы можно восстановить по запросу нотариуса, никакой проблемы в этом нет

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Большое спасибо за ответы. Родственник есть, моя мама (его родная сестра), детей у него нет. Дело на наследство открыли и по данному вопросу уже обращались к нотариусу, но он сказал что у него нет права забирать у нее ключи, следовательно квартиру опечатать до окончания дела не можем. Писали письменное обращение в полицию, но она нам отказали.

Встретились с людьми, которые снимают кв. У них договор заключен 19 июня, хотя дядя умер 15 июня, а похороны были 17 числа. Правильно я полагаю, что данная сделка не действительна? И можно ли перезаключить с ними договор самостоятельно?

Спасибо.

На основании ст. 1154 ГК РФ принятое наследство маме принадлежит независимо от регистрации. Но полиция не помогает, даже если мама оформит. Если все делать по правилам, то оформить и выселить их через суд. Если самостоятельно — то прийти и поменять замки и предложить им платить вам. Проблемы будут в скандалах, но жильцы то ихз тоже вряд ли хотят. ИМ можно показать справку от нотариуса о принятии наследства мамой и также документы на отца и его свидетелсьтво о смерти. Выписку из ЕГРП можно получить сейчас самим. Полную выписку получить по запросу нотариуса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 12.07.2018