Какую компенсацию можно требовать от водителя за наезд на пешехода?

Здравствуйте! Моя сестра переходила дорогу на пешеходном переходе, её сбила машина, водитель был трезв, с места происшествия не скрылся, в больнице была в коме, перенесла несколько операций( переломы обеих голеней) уже месяц лежит, врачи сказали, что нанесён тяжкий вред здоровью, сказали, что эта травма примерно около года будет восстанавливаться. Какую компенсацию можно требовать от водителя?

, Лариса, г. Смоленск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Потерпевшая может требовать возмещения морального и материального вреда.

Моральный — это сумма в которую она оценивает свои страдания, материальный — должен быть подтвержден квитанциями (лечение, покупка лекарств, и других необходимых затрат связанных в связи с ДТП).