Порядок оплаты труда педагогических работников

Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом в школе, имею первую квалификационную категорию. С 1 сентября переводят на должность учителя начальных классов. По какой категории должна быть оплата труда на новой должности?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

п. 24 Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» к должностям педагогических работников относятся, в том числе, должности: учитель, учитель-логопед. Т.е. это разные должности.

Таким образом, поскольку Вы имеете 1 квалификационную категорию по должности учитель-логопед, к сожалению, при оплате труда по должности учитель начальных классов Ваша 1 категория учитываться не будет.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! тут вы не правы. Согласно приложению 3 к Отраслевому соглашению между Департамент ом Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2014-2016 годы, должность учитель-логопед соответствует должности учитель (независимо от преподаваемого предмета либо в начальных классах) в специальных (коррекционных) классах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В чем же я не прав? Вы разве написали, что работаете в школе в специальных (коррекционных) классах для детей с ограниченными возможностями здоровья?

Если оно так есть на самом деле и Вы работаете в школе в таких классах, то я рад за Вас. С учетом упомянутого Вами Отраслевого соглашения, Вам должны учесть Вашу 1 категорию. Но если Вы работаете в обычном классе учителем начальных классов, то прав остаюсь я.

Удачи Вам!