Правомерно ли работодатель ставит отработку в полном объеме при увольнении?

Здравствуйте, помогите разобраться, ситуация такая.

Я работаю в ОООшечке, официально устроен только на пол ставки, а сейчас увольняюсь, директор мне ставит отработку в полном объеме 14 дней по 8 часов, можно ли как-то избежать этой отработки? если да то как?

, Иван, г. Челябинск
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Избежать можно по взаимному согласию сторон, если работодатель против то ничего не поделаешь, нужно отработать!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Также если Вы переезжаете в другой город должны уволить без отработки.

Можно еще взять отпуск или больничный на этот срок, и тогда отрабатывать также ничего не нужно!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Можно еще взять отпуск или больничный на этот срок, и тогда отрабатывать также ничего не нужно!
Евграфов Максим

Отработать придется в любом случае.

Отпуск с последующем увольнением вам не предоставят, поскольку директор на это не настроен. На период больничного, срок не исчисляется. Единственный способ уволиться без отработки, уволиться по соглашению сторон.

14 дней по 8 часов,
Иван

Почему 8 часов? Как вы работаете?

Если при полной ставке человек работает 8 часов, то вы должны отработать 14 дней по 4 часа, поскольку у вас пол ставки.