Правомерно ли оштрафовали при езде без страховки на следующий день после покупки т/с?

Двадцать первого августа купил машину и оформили куплю продажу. На следующий день остановили гаишники и оштрафовали на 800 рублей,сказали что по этому договору ездить на машине нельзя нужна страховка.Вправе они меня оштрафовать.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

На мой взгляд нет. Они не правы.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 4 Закона «Об ОСАГО» — 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Обжалуйте постановление в мир.суд.

То есть по бланку купли продажи я могу ездить в течении 10 дней без страховки
Александр

Всё верно!

Только это уже не бланк. Это договор.

Вот отсчитывайте 10 суток от него и управляйте ТС.

Если постановление есть, то нужно обжаловать его. нельзя позволить ГАИшникам так «чудить».

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об ОСАГО»
При
возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
ст. 12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным
законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а
равно управление транспортным средством, если такое обязательное
страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного
штрафа в размере восьмисот рублей.
Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону
от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2
статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного
средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после
возникновения права владения им. Следовательно, до истечения
десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для
заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель
такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса,
что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил,
предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой
полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

так что ездить можно, а постановление обжалуйте… его вам выдали?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

То есть по бланку купли продажи я могу ездить в течении 10 дней без страховки.СПАСИБО!!!