Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы, если я прописана в квартире, на которой долг?

Добрый день, подскажите мне пожалуйста. у моей тети есть квартира владельцем которой она является, но у нее есть долг по жкх в размере 180 000т.р. я у нее просто прописана и сейчас собираюсь поехать за границу. могут ли у меня возникнуть из за этого какие то проблемы? спасибо!

, кристина, г. Кострома
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Кристина!

В соответствии с п.5, ч.2, ст.153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения.

Но на практике задолженность взыскивается как с собственников, так и с их родственников, которые проживают в этом жилом помещении, хотя собственниками не являются.

Одним из оснований могут быть положения ч.3, ст.31 Жилищного кодекса РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, если по данной задолженности в отношении Вас имеется исполнительное производство, то у Вас могут возникнуть сложности при выезде за границу.

Наличие исполнительного производства в отношении Вас вы можете на официальном сайте судебных приставов fssprus.ru/iss/ip