Следует ли соглашаться на увольнение ранее срока сокращения?

нас предупредили как и положено о сокращении за два месяца,но в кадрах дали понять что можно с моего согласия сократиться раньше.что я потеряю если соглашусь уйти по сокращению раньше?

, владимир, г. Пенза
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

По деньгам ничего.

Ст. 178 ТК РФ — При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Плюс, если уволитесь ранее срока, то ст. 180 ТК РФ — Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.