Возмещение налога на доход неработающему пенсионеру

Подскажите пож-та!!!Вышла на пенсию в марте2013года.С 01.05.2015г уже не работаю. В 2016 году будет сдана квартира по долевому строительству и получено свидетельство о собственности. За какие 3 года я должна предоставить справку о доходах в ИФНС для получения имущественного вычета в 2017 году???Заранее благодарю за ответ.

, Ольга Николаевна Жигадло, г. Мурманск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право перенести остаток вычета, образовавшийся в отчетном периоде, на три предшествующих года. «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Т.е. при условии сдачи квартиры в 2016г., Вы имеете право подать декларацию за 2016 (это будет отчетный год), и перенести остаток на 2015, 2014, 2013 года. Если в 2016г. Вы не будете работать, у Вас останутся 2015, 14, 13 года.