Как взыскать алименты, если ответчик находится в другом регионе, а приставы не взыскивают их?

Я в разводе уже восемь лет,у меня трое сыновей. Бывший муж алименты не платит. Последние перечисления были наверно лет пять назад. Алименты назначены по суду. Приставы говорят,что сделать ничего не могут. Проблема состоит в том что они находятся в закрытом городе и я не могу туда попасть,общаемся только через почту. Я даже не могу узнать сколько бывшей муж мне должен по алиментам,они не предоставляют мне такой информации. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и что нужно делать,чтобы мне помогли в этой ситуации.

, Наталья, г. Обнинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Я даже не могу узнать сколько бывшей муж мне должен по алиментам, они не предоставляют мне такой информации. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и что нужно делать, чтобы мне помогли в этой ситуации.
Наталья

Направьте официальное обращение заказным письмом с уведомление о вручении в указанный отдел судебных приставов.

Попросите сообщить: сумму задолженности, меры, которые они приняли, и т.д., и т.п. + можно попросить выслать Вам копии материалов исполнительного дела.

У Вас есть право знакомиться с материалами дела — п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Напишите, что поскольку в городе, где проживает должник, используется особый режим въезда и выезда, Вы, тем самым, лишены возможности реализовать свое право на ознакомление с материалами дела, поскольку не имеете оснований для въезда в данный город и, соответственно, личного посещения отдела судебных приставов.

В своем обращение сделайте ссылку на п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и попросите дать Вам ответ в установленный законом срок (т.е. в течение 30 дней).

Попросите продублировать ответ на электронную почту.

В случае, если приставы проигнорируют обращение или не дадут ответов по существу, обращайтесь в Главное управление судебных приставов по соотвествующему региону (субъекту РФ) в том же порядке + приложите полученный ответ и попросите помочь в разрешении указанной ситуации.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Скажите пожалуйста,я могу отправить запрос в свободной форме или есть какой-то бланк ?

Запрос направляется в свободной форме.

Согласно положениям упомянутого выше закона об обращениях граждан, в запросе должны быть указаны ФИО и адрес.

Я вам также советую указать телефон, электронную почту и МАКСИМАЛЬНО подробно и четко сформулировать свои вопросы.

Кроме того, укажите когда и каким судом вынесено решение, а также номер исполнительного производства.