Я даже не могу узнать сколько бывшей муж мне должен по алиментам, они не предоставляют мне такой информации. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и что нужно делать, чтобы мне помогли в этой ситуации.
Наталья
Направьте официальное обращение заказным письмом с уведомление о вручении в указанный отдел судебных приставов.
Попросите сообщить: сумму задолженности, меры, которые они приняли, и т.д., и т.п. + можно попросить выслать Вам копии материалов исполнительного дела.
У Вас есть право знакомиться с материалами дела — п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Напишите, что поскольку в городе, где проживает должник, используется особый режим въезда и выезда, Вы, тем самым, лишены возможности реализовать свое право на ознакомление с материалами дела, поскольку не имеете оснований для въезда в данный город и, соответственно, личного посещения отдела судебных приставов.
В своем обращение сделайте ссылку на п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и попросите дать Вам ответ в установленный законом срок (т.е. в течение 30 дней).
Попросите продублировать ответ на электронную почту.
В случае, если приставы проигнорируют обращение или не дадут ответов по существу, обращайтесь в Главное управление судебных приставов по соотвествующему региону (субъекту РФ) в том же порядке + приложите полученный ответ и попросите помочь в разрешении указанной ситуации.
Скажите пожалуйста,я могу отправить запрос в свободной форме или есть какой-то бланк ?
Запрос направляется в свободной форме.
Согласно положениям упомянутого выше закона об обращениях граждан, в запросе должны быть указаны ФИО и адрес.
Я вам также советую указать телефон, электронную почту и МАКСИМАЛЬНО подробно и четко сформулировать свои вопросы.
Кроме того, укажите когда и каким судом вынесено решение, а также номер исполнительного производства.