Можно ли выкупить за мат капитал дом у свекра?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можем ли мы выкупить у свекра дом, в котором прописаны- он, свекровь, я, муж и двое наших детей. Он имеет в собственности еще одно жилье. Если можно, с чего нужно начинать и когда? Ребенку 3 года исполнится в декабре. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 ст 6 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Вы можете подождать пока ребенку исполнится 3 года и распорядится материнским сертификатом для покупки жилья.