Преимущественное право на сохранение должности при сокращении

Здравствуйте. У нас на предприятии сокращение По штату в нашем подразделении (службе производственной связи) один начальник, один инженер, один старший электромеханик, четыре элетромеханика и три электромонтера. Сократили единственную штатную единицу инженера. На этой должности самый квалифицированный специалист службы и по образованию и стаж-15 лет только на этом предприятии. Этот человек имеет преимущественное право оставления на работе по всем 5 -ти пунктам статьи закона "О преимущественном праве..." Руководство объясняет, что преимущества нет так должность инженера одна и решили сократить эту должность. Правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
закона «О преимущественном праве...»
Елена

Елена, такого закона не существует.

Есть ст. 179 Трудового кодекса — При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Елена, работодатель в данном случае прав.

Если бы было 2 инженера: первый был с большим опытом, с тремя детьми на иждививении, с регалиями, а второй только пришел: ни опыта, ни семьи, ни детей.

И работодатель решил сократить одну ставку инженера. То вот тут тогда и сыграло бы преимущественное право.

Когда должность только одна и на ней работает один человек, то работодатель сам решает — сокращать должность или нет (это зависит только от воли работодателя).

Никто не вправе вмешиваться в хоз.деятельность работодателя и указывать ему: кого сокращать а кого нет (подтв. позицией Конституционного суда).

Удачи Вам!