Как действовать при краже кредитного телефона?

Если украли телефон,а он взят в кредит. Что делать? Есть ли какой то закон чтобы дальше не выплачивать кредит? Заявление о краже в полицию подано,есть 6 свидетелей,которые видели преступницу в момент кражи, ее нашли,допросили и отпустили под подписку о не выезде, утверждает, что телефон продала,дело передано в мировой суд.

, Роман, г. Ярославль
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы приобрели телефон раньше, чем наступил момент, когда его украли, вы заключили договор купли — продажи, а он считается(договор) считается заключенным с момента оплаты(в данном случае оформление кредита и предоплата, возможно) и передачи вещи, которую вы покупаете.(телефона). Так что как бы обидно не было, но платить по кредиту вам все-таки придется, исключением может быть, только если была оформлена страховка. Тогда документы о краже из полиции несете в банк.

Вы также можете ущерб взыскать с виновника, в полном размере.