Необходимо ли участвовать в договоре купли-продажи всем участвовавшим в приватизации?
Добрый день! Продаваемая квартира была приватизирована на 5 человек. В настоящий момент зарегистрировано 4 из них.
1. В договоре купли-продажи должен участвовать пятый или достаточно его нотариального согласия на продажу?
2. Также один из 4 человек состоит на учете ПНД, но дееспособен. Существует ли вероятность, что сделка из-за этого может быть признана недействительной, если продавцы захотят этого?
1. Если собственников 5 (не важно кто и где зарегистрирован), то в договоре должно участвовать 5 продавцов. Нотариальное согласие тут не при чем, поскольку отчуждается вся квартира, а не 4/5 доли. Если он не может прибыть и подписать договор, то пусть дать одному из продавцов нотариальную доверенность.
2. Состояние на учете в ПДН не лишает лицо права отчуждать его имущество. Ведь он дееспособен (как Вы указываете).
3. Если продажу имущества осуществили дееспособные собственники этого имущества, то риск минимален.