Какое наказание грозит за хищение в размере 30 000 рублей?

Здравствуйте. Какое наказание за хищение 30 000 рублей? Деньги возвращены, стороны примирились.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Виктория! Наказание за кражу может быть разное, в зависимости от обстоятельств ее совершения (например из жилища наказывается строже, чем из иного помещения), поэтому смотрите сами применительно к Вашей ситуации.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Если кража квалифицирована по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ ( из вашего вопроса не известны обстоятельства совершения кражи, влияющие на квалификацию), и при условии, что лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Потерпевший обращается с соответствующим заявлением — просит возбужденное уголовное дело прекратить. Обвиняемый, в свою очередь, пишем заявление, что не возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию ( основание нереабилитирующее). На основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело прекращают.