8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение во время декрета при срочном т/д?

Здравствуйте! У меня на работе срочный договор на время отсутствия основного сотрудника (она была в декрете), пока я за нее работала сама ушла в декрет. Эта сотрудница вышла через 4 месяца после моего ухода в декрет, когда она вышла меня никто не увольнял и никакие договора не продлевались, сейчас прошел уже 1 год как она работает, я все еще в декрете, меня просят прийти написать заявление на увольнение. т.к. у меня был срочный договор, правомерно ли это?

, Александра, г. Уссурийск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
К Вашей ситуации применяется ч. 3 ст. 79 Трудового Кодекса РФ — Ваш срочный трудовой договор будет прекращен с момента выхода на работу основного сотрудника. Тем ни менее Вы можете дать письменное согласие на Ваш перевод на другую вакантную должность, но это возможно только если у работодателя будет такое свободное место (либо соответствующее Вашей квалификации, либо ниже ее).

Учитывая все данные, Вы сможете получить выплаты по беременности и родам, если уйдете в декрет до выхода основного сотрудника. А так же Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 от работодателя, но тоже только до тех пор, пока основной сотрудник не вернулся на работу и Ваш срочный трудовой договор продолжает действовать. Как только сотрудник выйдет — все выплаты прекратяться. Все, что Вы недополучите будет нужно оформлять в отделе социальной защиты населения.

Таким образом, получается, что эта ситуация должна была возникнуть еще год назад, когда та сотрудница вышла на работу. Ваша ситуация одна из немногих, когда беременную женщину можно уволить законно. Но, повторюсь, при наличии вакантной должности Вам должны ее предложить. Вы можете или согласиться или написать заявление на увольнение.

С уважением, Диана

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Уссурийск

А разве тот факт, что срок договора должен был закончится еще год назад, но его никто не расторгнул и я продолжала числится на этом рабочем месте, не делает его бессрочным на основании ст. 58 ТК РФ? И еще вопрос я должна написать заявление, или меня просто уволят и уведомят меня об этом?

Александра, к сожалению, срочный трудовой договор "«на время исполнения обязанностей отсутствующего работника»" предполагает моментом прекращения именно сам факт выхода того сотрудника на работу — часть 3 статьи 79 ТК. Поэтому увольнения как такового не происходит — просто заканчивается срок действия договора. Но трудовую же Вам все равно нужно будет забрать, а заявление можете и не писать. Лучший вариант для Вас получить другую должность… Но можете попробовать сделать, как предложил Колесников Андрей и сослаться на п.2 ч.1 ст.77 — дальнейшее будет зависеть от познаний юриста на Вашей работе… Надеюсь всетаки Вы устроитесь на другую должность и спокойно проведете время в декрете! (Я как мама маленького ребенкапонимаю Ваши тревоги)

0
0
0
0
Андрей Колесников
Андрей Колесников
Юрист

Написание заявлений во всяком случае происходит только по воле заявителя, иначе это не заявление. Попробуйте сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК, настаивая на том, что ваш срочный трудовой договор никто не прекращал и фактические трудовые отношения были продолжены после его истечения. В этом случае ваш ТД приобретает бессрочный статус, но претендовать на занимаемую должность вы уже не сможете, значит, просите о переводе вас на другую должность, см. ответ юриста выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018