Может ли ветеран труда РФ ездить на бесплатной основе на любом т/с?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли ветеран труда РФ ездить на бесплатной основе на любом транспорте в городе, по междугородним и пригородным маршрутам автобусов и электропоездов без учета места проживания?

, Елена Ковалева, г. Тюмень
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из этого следует, что в разных субъектах Российской Федерации меры социальной поддержки ветеранов труда, в том числе по проезду, могут отличаться.

Поэтому ездить на бесплатной основе на любом транспорте в городе, по междугородним и пригородным маршрутам автобусов и электропоездов без учета места проживания ветеран труда РФ не может. Следует руководствоаться нормами законодательства конкрентного региона.