Правомерно ли взыскание задолженности после прекращения деятельности ИП?

Здравствуйте. С февраля 2014 я был ИП, где-то по май. Пришлось так как продаж совсем не было, я больше потратил на аренду и закупку (печатная продукция). Как мне говорили в налоговой, налоги платить не нужно, про пенсионные взносы я тоже не слышал, да и не понял, что это такое.

На днях пришло письмо от пристава: "Судебный участок №1 по делу, вступившему в законную силу 18.11.2014, предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени в размере: 7,518р."

Откуда такая сумма взялась мне не ясно, и если практически ничего не заработал, почему я должен что-то платить? или есть установленные ежемесячные взносы в пенсионный фонд? Но я этого не знал, в налоговой мне не говорили и не указывали на это в каких-либо документах.

Вопрос: с чего начать и возможно ли не оплачивать?

, Алексей, г. Петрозаводск

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. предприниматели на любой системе налогообложения вне зависимости от ведения деятельности обязаны уплачивать за себя фиксированные страховые взносы в ПФР ежегодно до 31 декабря. На 2014 год сумма взносов составляла 20727,53 руб. Кроме того, чтобы избежать начисления максимальной суммы взносов в размере 138 тыс. руб. нужно было обязательно подать в налоговую декларацию по применяемой системе налогообложения.

Взносы в ПФР рассчитываются пропорционально календарным дням действия ИП и уплачиваются в течение 15 дней после закрытия ИП.

Таким образом, вам нужно погасить долг перед в ПФР в части фиксированных взносов и подать декларацию в налоговую.