Правомерно ли взыскание излишне выплаченной суммы при увольнении?

Здравствуйте! На работе при увольнение мне перечислели ощибочьную сумму, больше на 11000, чем должны были. имеют ли они право взыскать данную сумму с меня через суд или судебных приставов?

, Ринат, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

закрепленное Гражданским кодексом правило о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества имеет ряд исключений. Среди прочего п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса определено, что при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи. Аналогичным образом ст. 137 Трудового кодекса предусматривает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него только в случаях:

— счетной ошибкой;
— вины работника в невыполнении норм труда или в простое (признанной комиссией по трудовым спорам или судом);
— неправомерных действий сотрудника и послуживших причиной излишней выплаты заработка (установленных судом).
В этом свете ответ на вопрос, какую именно ошибку, допущенную при начислении заработной платы, можно признать счетной, обходится, что называется, на вес золота.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 137 ТК РФ гласит, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться… для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок… Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Теоретически они могут подать в суд если докажут что это была счетная ошибка. Как показывает судебная практика под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка.
Если они смогут доказать что это счетная ошибка, а не просто ошибка бухгалтера, то суд, возможно, и выиграют, но прямо скажу, что шансов у них мало.