428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какими должны быть договоры между нами, как агентством-посредником и клиентом?

Добрый день!

Ситуация такая:

мы с мужем собрались запустить агентство, занимающееся предоставлением услуг иллюстраторов, фотографов и видеографов.

Как это будет:

к примеру, клиенту нужно проиллюстрировать книгу. Он обращается к нам. Мы показываем каталог работ, исходя из его предварительных пояснений. Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку. Мы заключаем с ним договор на выполнение этих работ. В приложении к договору (или в самом договоре) указываем точное ТЗ (параметры иллюстрации, требования и тд). Выбранный клиентом из каталога иллюстратор рисует иллюстрации. Клиенту нравится, все довольны.

Вопросы:

1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве.

2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг?

помогите пожалуйста, совсем запуталась.

02 Апреля 2020, 12:00, вопрос №953865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день, немного не понял  суть Вашего бизнеса. Получается клиент, который пришел к Вам за услугой, хочет, чтобы Вы по сути прорекламировали наглядно его товар? Тогда, на моя взгляд, это обычный договор оказания услуг (ответственность за ненадлежащее  исполнение лежит на Вас). В этом договоре вы не действуете от чьего-то лица и не представляете кого-то, поэтому агентский договор здесь, по моему, не уместен.

02 Апреля 2020, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижневартовск

клиент, который пришёл за услугой (иллюстрирование книги, как в примере), хочет получить иллюстрации к его книге. а мы по сути соединяем его с исполнителем. то есть работаем как посредники.

А про агентский договор — это я имела ввиду как вариант договора с иллюстратором, т.е. исполнителем.

оплата моих услуг — за счёт именно иллюстратора, т.е. процент от суммы заказа

02 Апреля 2020, 12:15
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Что такое иллюстрирование?

02 Апреля 2020, 12:17
Ирина
клиент, г. Нижневартовск

создание иллюстраций для книги

02 Апреля 2020, 12:17
Юрист - Артем
42
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Между вами и иллюстратором должен быть заключен агентский договор.

02 Апреля 2020, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
1180
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Ирина, здравствуйте! 

Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку.

Ирина

Если речь идёт об уникальной иллюстрации, просто выполненной в каком — то определённом стиле, выбранном клиентом из каталога, то целесообразно заключить договор авторского заказа. 

Статья 1288 Гражданского кодекса РФ 

Договор авторского заказа http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329334&fld=134&dst=100438,0&rnd=0.7735367053452229#0830599132177795

1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве.

Ирина

Если речь об уникальной иллюстрации не идёт, т.е. фактически иллюстратор точно воспроизводит иллюстрацию из каталога, то между агентством и клиентом целесообразно заключить договор подряда с правом выполнения подрядных работ силами субподрядчика, привлекаемого подрядчиком. В силу закона подрядчик несёт ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика. 

2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг?

Ирина

Договор субподряда. Лучше рамочный, т.е. определяющий общие условия, а конкретные условия по выполнению работ, связанных с конкретной иллюстрацией, можно устанавливать в дополнительных соглашениях. Или предусмотреть в договоре заявочный порядок взаимодействия: агентство подаёт иллюстратору заявку с указанием наименования иллюстрации, указанной в каталоге, срока выполнения работы, цены и т.п. Иллюстратор подтверждает заявку и начинает работу в соответствии с её условиями и общими условиями рамочного договора. Это как вариант.

При этом, на мой взгляд, будет необходимо включить в условия рамочного договора условие о том, что исключительное право на иллюстрацию переходит к агентству, которое (право) агентство также передаёт клиенту в рамках договора подряда или отдельного договора об отчуждении исключительного права.

02 Апреля 2020, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Нижневартовск

я наверно неправильно обозначила суть работы. в каталоге будут представлены допустим 20 иллюстраторов (у каждого по 10-15 работ для примера). клиент выбирает работу, т.е. фактически выбирает иллюстратора. и именно с этим иллюстратором будет вестись работа. чтобы иллюстрации были в том стиле, как понравились клиенту.

договор авторского заказа — между кем и кем? по сути он должен заключаться между самим иллюстратором и клиентом. но такого договора у нас не предусмотрено, потому что есть посредник — мы. разве мы можем заключать договор авторского заказа с иллюстратором, сами фактически не являясь заказчиком этой иллюстрации?

иллюстрации каждый раз будут уникальными, выполняемыми именно для этого клиента, по его тз, и больше нигде не будут использоваться

02 Апреля 2020, 12:43
1180
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
иллюстрации каждый раз будут уникальными, выполняемыми именно для этого клиента, по его тз, и больше нигде не будут использоваться

Ирина

В таком случае 

1. Между агентством и иллюстратором заключается агентский договор о поиске клиентов с правом заключения от имени иллюстратора договоров авторского заказа с клиентами и с выплатой агентского вознаграждения в виде % от цены заказа;

2. Между иллюстратором в лице агентства, действующего на основании агентского договора, и клиентом заключается договор авторского заказа, по которому права и обязанности принимает непосредственно иллюстратор, а агентство получает оплату заказа, удерживает свой %, а оставшиеся средства выплачивает иллюстратору.            

02 Апреля 2020, 12:51
Ирина
клиент, г. Нижневартовск

хотелось бы, чтобы иллюстратор ни за что не отвечал особо.

чтобы если клиенту не понравился результат работ — мы могли бы предложить ему другого иллюстратора.

я так понимаю, по договору авторского заказа такая замена будет невозможной? нужно будет заключать новый договор с клиентом про нового иллюстратора, основываясь на другом агнтском договоре

02 Апреля 2020, 12:58
1180
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

хотелось бы, чтобы иллюстратор ни за что не отвечал особо.

чтобы если клиенту не понравился результат работ — мы могли бы предложить ему другого иллюстратора.

Ирина

Это очень опасно. Зачем принимать на себя такие риски? Иллюстратор должен отвечать за свою работу. Ведь он получает за это оплату. А что касается того, что результат может не понравиться клиенту, то подобная лояльность по таким видам договоров может привести к судебным спорам, которых масса — «мне не нравится, переделайте». А ведь это уникальный продукт, фактически произведение искусства, и иллюстратор его видит именно таким каким его изобразил. Я бы не советовал Вам избирать такую линию поведения.   

02 Апреля 2020, 13:04
1180
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
я так понимаю, по договору авторского заказа такая замена будет невозможной? нужно будет заключать новый договор с клиентом про нового иллюстратора, основываясь на другом агнтском договоре

Ирина

Именно так. 

02 Апреля 2020, 13:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.