Какими должны быть договоры между нами, как агентством-посредником и клиентом?

Добрый день!

Ситуация такая:

мы с мужем собрались запустить агентство, занимающееся предоставлением услуг иллюстраторов, фотографов и видеографов.

Как это будет:

к примеру, клиенту нужно проиллюстрировать книгу. Он обращается к нам. Мы показываем каталог работ, исходя из его предварительных пояснений. Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку. Мы заключаем с ним договор на выполнение этих работ. В приложении к договору (или в самом договоре) указываем точное ТЗ (параметры иллюстрации, требования и тд). Выбранный клиентом из каталога иллюстратор рисует иллюстрации. Клиенту нравится, все довольны.

Вопросы:

1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве.

2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг?

помогите пожалуйста, совсем запуталась.

, Ирина, г. Нижневартовск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Ирина, добрый день, немного не понял  суть Вашего бизнеса. Получается клиент, который пришел к Вам за услугой, хочет, чтобы Вы по сути прорекламировали наглядно его товар? Тогда, на моя взгляд, это обычный договор оказания услуг (ответственность за ненадлежащее  исполнение лежит на Вас). В этом договоре вы не действуете от чьего-то лица и не представляете кого-то, поэтому агентский договор здесь, по моему, не уместен.

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

клиент, который пришёл за услугой (иллюстрирование книги, как в примере), хочет получить иллюстрации к его книге. а мы по сути соединяем его с исполнителем. то есть работаем как посредники.

А про агентский договор — это я имела ввиду как вариант договора с иллюстратором, т.е. исполнителем.

оплата моих услуг — за счёт именно иллюстратора, т.е. процент от суммы заказа

Что такое иллюстрирование?

Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Между вами и иллюстратором должен быть заключен агентский договор.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку.

Ирина

Если речь идёт об уникальной иллюстрации, просто выполненной в каком — то определённом стиле, выбранном клиентом из каталога, то целесообразно заключить договор авторского заказа.

Статья 1288 Гражданского кодекса РФ

Договор авторского заказа http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329334&fld=134&dst=100438,0&rnd=0.7735367053452229#0830599132177795

1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве.

Ирина

Если речь об уникальной иллюстрации не идёт, т.е. фактически иллюстратор точно воспроизводит иллюстрацию из каталога, то между агентством и клиентом целесообразно заключить договор подряда с правом выполнения подрядных работ силами субподрядчика, привлекаемого подрядчиком. В силу закона подрядчик несёт ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика.

2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг?

Ирина

Договор субподряда. Лучше рамочный, т.е. определяющий общие условия, а конкретные условия по выполнению работ, связанных с конкретной иллюстрацией, можно устанавливать в дополнительных соглашениях. Или предусмотреть в договоре заявочный порядок взаимодействия: агентство подаёт иллюстратору заявку с указанием наименования иллюстрации, указанной в каталоге, срока выполнения работы, цены и т.п. Иллюстратор подтверждает заявку и начинает работу в соответствии с её условиями и общими условиями рамочного договора. Это как вариант.

При этом, на мой взгляд, будет необходимо включить в условия рамочного договора условие о том, что исключительное право на иллюстрацию переходит к агентству, которое (право) агентство также передаёт клиенту в рамках договора подряда или отдельного договора об отчуждении исключительного права.

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

я наверно неправильно обозначила суть работы. в каталоге будут представлены допустим 20 иллюстраторов (у каждого по 10-15 работ для примера). клиент выбирает работу, т.е. фактически выбирает иллюстратора. и именно с этим иллюстратором будет вестись работа. чтобы иллюстрации были в том стиле, как понравились клиенту.

договор авторского заказа — между кем и кем? по сути он должен заключаться между самим иллюстратором и клиентом. но такого договора у нас не предусмотрено, потому что есть посредник — мы. разве мы можем заключать договор авторского заказа с иллюстратором, сами фактически не являясь заказчиком этой иллюстрации?

иллюстрации каждый раз будут уникальными, выполняемыми именно для этого клиента, по его тз, и больше нигде не будут использоваться

Ирина

В таком случае

1. Между агентством и иллюстратором заключается агентский договор о поиске клиентов с правом заключения от имени иллюстратора договоров авторского заказа с клиентами и с выплатой агентского вознаграждения в виде % от цены заказа;

2. Между иллюстратором в лице агентства, действующего на основании агентского договора, и клиентом заключается договор авторского заказа, по которому права и обязанности принимает непосредственно иллюстратор, а агентство получает оплату заказа, удерживает свой %, а оставшиеся средства выплачивает иллюстратору.