Как обжаловать решение суда по взысканию долга?

Здравствуйте, такой вопрос: Брали кредитную карту на маму. Первое время платили ежемесячно, в связи с тем, что мать стала инвалидом, не было возможности платить. Недавно увидели на сайте ФСПП исполнительное производство. Но не повесток в суд, ни решения суда не видели. Естественно суммы такой сейчас нет. Можно ли обжаловать решение суда? Как быть?

, Наталья, г. Калининград
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Наталья! Скорее всего никакого судебного разбирательства не было! Банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен. Такие дела рассматриваются на основании приложенных к заявлению документов без вызова сторон. В случае, если у должника имеются возражения относительно исполнения судебного приказа, он в течение 10 дней направляет судье, вынесшему приказ, соответствующие возражения. В силу закона судья названный приказ отменяет, после чего взыскателю ( в Вашем случае — банку) необходимо обращаться в суд уже в порядке искового производства. Видимо, судебный приказ либо не был направлен в Ваш адрес, либо, все таки, был, но по какой-то причине Вы его не получили. Теперь Вам необходимо получить судебный приказ (либо в суде, либо копию в ОСП) и направить в адрес вынесшего приказ судьи возражения. Причем, мотивировать возражения вовсе не обязательно, достаточно просто указать, что Вы не согласны с этим судебным актом. Одновременно с возражениями укажите на то, что судебный приказ Вы не получали. В этом случае, если взыскатель не представит доказательств, подтверждающих обратное, скорее всего суд восстановит пропущенный Вами срок и отменит судебный приказ. Соответственно, ОСП прекратит исполнительное производство. В дальнейшем банку необходимо будет обращаться в суд уже с иском, где Вы, являясь ответчиком, сможете в рамках гражданского процесса возражать против заявленных требований. Надеюсь, наша консультация явилась для Вас полезной!) Удачи Вам!))

Наталья
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за консультацию! И Вам удачи! =)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте решение суда или приказ на руки и обжалуйте его в апелляционном порядке. Если сроки прошли одновременно пишите заявление о восстановлении срока для обжалования.