Просрочка по договору строительства частного двухэтажного дома

Здравствуйте,меня зовут Александр у меня такой вопрос.Нашел в интернете строителя частных домов,заключили договор с ним,деньги все отдал за строительство,дом 2-х этажный,строитель построил только 1-й этаж,а по договору он должен был сдать 01.05.2015г.,договор был заключен 25.09.2014г.Подскажите пожалуйста как быть?

, Александр, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, Вы как потребитель по своему выбору вправе:

1. назначить исполнителю новый срок;
2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
3. потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
4. отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), и потребовать вернуть уплаченные деньги.

Кроме того, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании пункта 1 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Если нужна помощь обращайтесь!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Для начала необходимо посмотреть ваш договор со строителем.Если это физ лицо, то ФЗ «О защите прав потребителя применяться не может»С Уважением А.А.