По какой причине при устройстве на работу, СБ даёт отрецательный ответ?

Добрый день. Помогите мне пожалуйста в одном вопросе. Я хочу устроится водителем в ООО Газпром Добыча Надым. Сдал все копии своих документов, прошёл собеседование на месте трудоустройства, мне начальник сказал что я подходящий кондедат, так как у меня есть все категории на право управления транспортом. Отправили мои документы в офис компании, там тоже одобрили меня. Но вот почему то СБ не пропустил меня по какой то причине. По какой я не могу понять. У меня нет не судимостей, ни право нарушений, даже приводов в милицию ни когда не было.. что мне делать в этой ситуации?!?!?

, Денис, г. Надым
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это только СБ и знает, почему отказ.

Направьте письмо работодателю потенциальному с просьбой объяснить причины отказа.

Можете попробовать оспорить отказ работодателя в приёме на работу в суде. Но для этого нужно, чтобы были письменный отказ, плюс то обстоятельство, что Вы точно подходите под требования работодателя.

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам вряд ли кто здесь скажет о причинах отказа, но Вы можете обратиться к работодателю с требованием разъяснить по какой причине Вам отказано, при наличии рабочих мест. Объявление о приеме на работу было?

ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Скажите, о вакансии Вы когда узнали и откуда?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня нет не судимостей, ни право нарушений, даже приводов в милицию ни когда не было… что мне делать в этой ситуации?!?!?
Денис

Здравствуйте, Вы вправе потребовать у работодателя предоставить Вам мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суде

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действуйте согласно ТК РФ:

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Денис. С 01.07. 2015г. в ст.64 Трудового кодекса РФ внесли вот такие дополнения: по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Письменно запросите потенциального работодателя о причинах отказа, он должен будет письменно Вам ответить, иначе может быть привлечен к административной ответственности. В ответе и посмотрите мотивы отказа. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь к потенциальному работодателю с заявлением, опишите ситуацию, что сдали документы, одобрили все, кроме СБ, без объяснения причин. Просите предоставить письменный ответ — причину отказа.

Запрет дискриминации при трудоустройстве – это один из важнейших принципов современного трудового права. Нормы о запрете дискриминации содержатся в ст. 2 Всеобщей декларации прав человека и многочисленных Конвенциях Международной Организации Труда1. В российском законодательстве положения о недопустимости дискриминации в сфере труда установлены в ТК РФ. Так, ст. 2 ТК РФ включает среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений и принцип обеспечения равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование. А в ст. 3 ТК РФ перечислены виды дискриминации: по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Помимо этого, отдельные нормы трудового кодекса устанавливают запрет дискриминации при заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ) и при оплате труда (ст. 132 ТК РФ).ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/555098/#ixzz3ju9uvtzm

Отказ в приеме на работу можете оспорить в суде, но нет гарантий, что иск будет подлежать удовлетворению, имеется и отрицательная практика

Ростовский областной суд в Апелляционном определении от 15.11.2012 N 33-13381 заявил, что применительно к спорным правоотношениям данное обстоятельство не имеет правового значения
Суд принял во внимание то обстоятельство, что какие-либо публичные мероприятия по сообщению гражданам о наличии вакансий работодатель не осуществлял, переговоры с другими лицами по вопросу приема на спорную должность не вел, поэтому отказ в приеме на работу также был признан обоснованным.
Суд решил, что нарушения положений ст. 64 ТК РФ, где предусмотрены основания, по которым не допускается отказ в принятии на работу, не установлены (Апелляционное определение от 03.10.2012 N 33-8765).
Лада Колковская
Юрист
Но вот почему то СБ не пропустил меня по какой то причине. По какой я не могу понять. У меня нет не судимостей, ни право нарушений, даже приводов в милицию ни когда не было… что мне делать в этой ситуации?!?!?
Денис

Вам нужно написать заявление в двух экземплярах, в котором потребовать письменное объяснение почему вам отказывают в принятии на работу. И потом обжаловать этот отказ в суде, если вы посчитаете его необоснованным. На вашем экземпляре заявления, пусть они распишутся, что приняли его и поставят число

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам в первую очередь надо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о ПРИЕМЕ на работу.

Вот на это письменное заявление работодатель и должен дать ответ. Если отказывается принимать на работу, тогда Вы имеете право требовать предоставить мотивированный отказ письменный, на основании ст. 64 ТК РФ.

А этот отказ можно обжаловать в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Причины отказа известны только службе безопасности.

При запросе сведений о причинах — получите ответ со стандартной формулировкой не соответствуете требованиям, предъявляемым к вакантной должности.

При оспаривании данного отказа — шансы его оспорить минимальные.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Денис, ст.3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда. Кроме того,
у Вас на данный момент отстутствует судимость (юридически). Но это с
точки зрения закона. Потребуйте письменного разъяснения причин отказа и подавайте в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Хотя шансов у вас мало, так как у каждой компании своя политика.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

По Вашему письменному требованию работодатель в соответствии со ст. 64 ТК РФ обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В случае несогласия Вы можете обжаловать полученный отказ в суд.

Иск подается в суд по Вашему выбору: или по месту нахождения работодателя, или по Вашему месту жительства (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина не платится.

Вам в первую очередь надо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о ПРИЕМЕ на работу.
Ахмадиев Вагиз

В ст. 65 ТК РФ, где приводится перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, не указывается заявление о приеме на работу.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

недавние изменения в ТК РФ.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

пишите вашему работодателю и узнавайте причины отказа.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Кроме работодателя (несостявшегося) причину отказа в приеме на работу Вам никто назвать не сможет. таких причин может быть много и гадать здесь смыла нет. Это и судимость близких родственников, и возможный конфликт интересов и психологическая непригодность и многое-многое другое.

Для того, чтобы выяснить или хотя бы попытаться выяснить причину. по которой Вам отказывают. нужно обратиться с заявлением на имя работодателя, в котором в свободной форме указать все, что произошло. Вероятнее всего, Вам будет дан поверхностный ответ, но иных вариантов не существует. законодательство не устанавливает обязанность пояснять причины непринятия на работу