Что будет с имуществом и кредитом при разводе?

Здравствуйте такая ситуация брат разводится с женой у них есть 2х комнатная квартира,его жена говорит что квартира моя в любом случайй така как у меня двое несовершеннолетних детей,брат собирается написать встречнный иск о разделе имущества,имеет ли он право?!так же у них имеется кредит который его супруга не выплачивала,хотя брат передавал ей деньги находясь на вахте в другом городе.при разводе будет ли кредит делится по полам??!она сейчас не работает,еще она пугает брата совим двоюродным братом с Кнб якобы он не даст нам покоя,имеет ли право вмешиваться сотрудник данный в семейную жизнь?!и можно ли на него найти управу?!

, Галия, г. Челябинск
Юлия Мендель
Юрист, Компания "Агентство по юридическому сопровождению", г. Челябинск

Здравствуйте!

Исходя из
данной вами информации можно сделать вывод, что ваш брат имеет право подать на
раздел имущества, а именно квартиры в случае если квартира была приобретена в
период брака.

Согласно ст. 34
Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Отвечая на
вопрос о кредите: выплата кредита будет осуществляться по общим основаниям.

Если под КНБ вы
имеете в виду Комитет Национальной Безопасности Казахстана, то на законных
основаниях в семейные дела брат жены вашего брата вмешиваться не может т.к. это
вне его компетенции.

Если вашему
брату угрожают физическим насилием, то вы можете обратиться в полицию с
заявлением по ст. 119 УК РФ «Угроза
убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы не указали, каким образом получена братом и его женой квартира. Разделить он может и получить долю в том случае, если квартира возмездно приобретено в браке на общие деньги. Остаток по кредиту вчитывается при разделе имущества по ст 39 ск рф согласно проученным долям. Но только если кредит был взят и потрачен на нужды семьи. Уточните о квартире и кредите