Что делать, если 2 месяца морг не отдает тело после экспертизы?

Здравствуйте! Моего брата убили. 2 месяца проводится экспертиза в морге на днк и т.д. Останки брата не отдают. Следователь сообщил, что нужно ждать еще 2-3 месяца, т.к.нет реагентов в Ростове-на-Дону. Сколько по закону может длится экспертиза и могу ли я подать в суд на морг, где проводят экспертизу?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

лучше подать жалобу в порядке ст.ст.123-124 УПК РФ прокурору района с требованием устранить нарушения закона и принять меры прокурорскогореагирования

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как правило, для проведения судебно-медицинской экспертизы достаточно три дня, после чего тело выдается родственникам. Для проведения гистологических анализов, в том числе по крови, тело не нужно. То-есть сама экспертиза может проводиться и 10 месяцев, законом рамки не ограничены, но тело выдается на 3 сутки. Если речь идет именно об останках, то в зависимости от вида экспертизы, срок проведения может достигать и до 10 месяцев. Молекулярно-генетическая судебная экспертиза (ДНК) по факту может быть проведена за неделю, но из-за очереди, отсутствия реагентов, отпусков и т.д. срок проведения может достигать и 6 месяцев, и это законно. Но варианты ускорить ее проведение есть, если речь идет о Бюро СМЭ на Евдокимова.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, на Евдокимова. Как можно ускорить процесс?