Как действовать, если мастера после получения денег на ремонт квартиры пропали?

Заключили договор о ремонте однокомнатной квартиры, мастер взял предоплату. в общей сложности 265 000 рублей, есть расписка, ремонт начался, квартиру подготовили (всё выломали и очистили), после этого мастера, оставив свои вещи, из квартиры уехали и почти месяц под разными предлогами нам предлагали подождать. Вчера истек срок выполнения работ по договору. Последний раз с прорабом связывались в воскресенье, он заявил, что едет встречать наших мастеров с Украины. После этого связаться с ним не можем. Скажите, куда надо обращаться, и есть ли в этом смысл?

, Анна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если известны реквизиты/фио и адрес/ у казанные в договоре на ремонт и расписке — можно через суд взыскать деньги либо как вариант — обратиться в полицию по факту мошенничества но скорее всего в возбуждении дела откажут — можно требовать с исполнителя- подрядчика работ неустойку по ст .28 ФЗ о защите прав потребителей — 3% за каждый день просрочки исполнения обязательств...

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в расписку вам выдал конкретный человек, то подать иск к нему о звыскании денег. Если предприятие, то иск к нему. Можете просить добровольно вернуть деньги, иначе последует обращение в полицию.