Штраф за отказ от медосвидетельствования наемного водителя, наложенный на собственника автомобиля

В августе 2015, при просмотре данных о наложенных штрафах, - по номерам моего грузового автомобиля на официальном сайте ГИБДД, неожиданно выяснилось:

1. - что, согласно Постановлению от 24.04.15, был определен штраф, в размере 30 000 руб., - за отказ от медицинского освидетельствования наемного водителя (автомобиль на эту дату, по договору аренды, был передан ООО, занимающемуся грузоперевозками) - Статья КоАП 12.26 ч.1, - в размере 30 000 руб.,...... и наложен он был (!!!) на собственника автомобиля, то есть на меня (!!!)

2. - в июле 2015 наложен ряд штрафов согласно Статьи КоАП 12.16 ч.7, - на меня, как на собственника автомобиля (а/м на эту дату, по договору аренды, был передан ООО, занимающемуся грузоперевозками)

Какие действия необходимо поэтапно предпринять в этой ситуации для оспаривания данных решений ?

С Уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. — что, согласно Постановлению от 24.04.15, был определен штраф, в размере 30 000 руб., — за отказ от медицинского освидетельствования наемного водителя (автомобиль на эту дату, по договору аренды, был передан ООО, занимающемуся грузоперевозками) — Статья КоАП 12.26 ч.1, — в размере 30 000 руб.,… и наложен он был (!!!) на собственника автомобиля, то есть на меня (!!!)
Вячеслав

Получайте данное постановление и обжалуйте его, так как такой штраф может быть наложен исключительно на лицо отказавшееся от освидетельствования, ведь санкция статьи кроме штрафа еще и предполагает лишение права управления ТС

2. — в июле 2015 наложен ряд штрафов согласно Статьи КоАП 12.16 ч.7, — на меня, как на собственника автомобиля (а/м на эту дату, по договору аренды, был передан ООО, занимающемуся грузоперевозками)
Вячеслав

как понимаю данные штрафы наложены после фотофиксации нарушения парконами, в данном случае вам необходимо обратиться в АМПП и предоставить им сведения об арендаторе ТС на момент совершения нарушения, после этого как правило штрафы переоформляют на истинного нарушителя

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, о выдаче всех поименованных постановлений.
Петров Михаил Игоревич

штрафы по 12.16.7 КоАП РФ в Москве выписывает не ГАИ, а АМПП

Эти да — за отказом от прохождение мед. освидетельствования в ГИБДД.
Петров Михаил Игоревич

естественно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие действия необходимо поэтапно предпринять в этой ситуации для оспаривания данных решений?
Вячеслав

Ситуация, действительно странная, поскольку помимо штрафа предполагается лишение водительского удостоверения, что осуществляется на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, о выдаче всех поименованных постановлений. После его обращаетесь с жалобой в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД их выписавших с требованием об отмене штрафа. К жалобе соответственно прилагаете копию договора аренды, по которому в указанный период времени Вами был передан автомобиль в эксплуатацию другому лицу.

Также дополнительно возьмите из ООО, которому автомобиль был передан сведения о том, что в указанный период времени ими он эксплуатировался по договору с указанием данных водителей, которые были закреплены за указанным транспортным средством.

штрафы по 12.16.7 КоАП РФ в Москве выписывает не ГАИ, а АМПП
Горюнов Евгений

Эти да — за отказом от прохождение мед. освидетельствования в ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обжаловать штраф по 12.26, но для этого надо знать когда и кем он вынесен.

в июле 2015 наложен ряд штрафов согласно Статьи КоАП 12.16 ч.7, — на меня, как на собственника автомобиля (а/м на эту дату, по договору аренды, был передан ООО, занимающемуся грузоперевозками)
Вячеслав

Доказательства аренды есть?

Вам необходимо обратиться в управление ГИБДД по Москве и потребовать дать указание подчиненным подразделениям, направить Вам копии постановлений об АПН для их обжалования.

С момента получения копий и пойдет срок на обжалование.

в размере 30 000 руб.,… и наложен он был (!!!) на собственника автомобиля, то есть на меня (!!!)
Вячеслав

Если честно — очень странно....

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1. При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.
1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

Обжалуйте постановление.

Получайте постановления и обжалуйте их. Допускается привлечение собственника автомобиля при фиксации автоматическими устройствами фиксации и-то, при условии, если собственник докажет, что он не управлял транспортным средством в тот момент, он освобождается от ответственности, но это не Ваш случай.

с чего бы это, если клиент сам указывает, что
Горюнов Евгений

Что ни так?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Работник должен Вам выплачивать.
Согласно ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
Сумма уплаченного штрафа может быть отнесена к прямому действительному ущербу (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Можете оспорить согласно ст. 30.1., 30.2 КоАП РФ но вам нужно предьявить требования к своему работнику, если уволился значит подавать на него в суд придется Вам.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо получить постановление по делу об административном правонарушении и обжаловать его. В соответствии с законодательством, по данной статье могут наказать только водителя, фактически отказавшегося от освидетельствования, поскольку кроме протокола в момент остановки составляется акт отказа от освидетельствования, а так же акт изъятия транспортного средства. если вы в тот момент не находились за рулем, то составить протокол в отношении Вас никак не могли. поскольку такие протоколы составляются непосредственно на месте.

Либо второй вариант — я допускаю, что имеет место быть простая ошибка на портале. В любом случае Вам необходимо все выяснить в ГИБДД

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в АМПП получить копию постановления, затем обжаловать ее. (жалобу можно подавать как в АМПП, так и в районный суд). Также необходимо обратиться в ГИБДД и выяснить все подробности о вынесенном постановлении по ст. 12.26.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Такие действия должностных лиц однозначно неправомерны! Административному наказанию за нарушения в области дорожного движения, а тем более за отказ от мед.освидетельствования, может быть подвергнут исключительно водитель, управлявший транспортным средством. Обжалуйте Протокол об административном правонарушении, если он составлен в отношении Вас. Если пропущен срок для обжалования, просите восстановить его на том основании, что только сейчас о нем узнали. Кроме того, постановление о наложении штрафа мог вынести только суд, поскольку за данное правонарушение предусмотрено еще и лишение прав одновременно со штрафом. Так что поинтересуйтесь в ГИБДД, не лишены ли Вы водительского удостоверения. Что касается ст. 12.16, то Вам необходимо предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие, что автомобиль на момент совершения правонарушений находился в аренде.