Могу ли я получать стимулирующие выплаты, находясь на больничном?

Могу ли я, находясь на больничном листе (длительно, перелом ноги), получать стимулирующие выплаты (баллы) за предыдущий, отработанный период период?

, Ушакова Наталья Петровна, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Как правило основанием для выплаты работнику выплат стимулирующего характера является фактическое выполнение работы (исполнение трудовой функции) в соответствии с установленными критериями (показателями).

Правила выплаты таких стимулирующих выплат устанавливаются в конкретной организации при установлении системы оплаты труда ( к примеру в Положении об оплате труда, в Положении о премировании, в коллективном договоре и т.п., которые действуют в Вашей организации).

В таких локальных актах устанавливается порядок начисления таких выплат, порядок представления к назначению таких выплат, периоды выплаты, показатели и критерии и т.п.

Ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, в первую очередь следует ознакомиться с данными документами, чтобы понимать природу стимулирующих выплат о которых Вы говорите.

Могу ли я, находясь на больничном листе (длительно, перелом ноги), получать стимулирующие выплаты (баллы) за предыдущий, отработанный период период?

Теперь по поводу получения в течение всего периода временной нетрудоспособности выплаты, заработанной за предыдущий период.

Очень сомнительно, что такая возможность прописана в локальном акте Вашей организации. При нахождении на больничном работник не выполняет трудовую функцию, следовательно, оснований для его поощрения нет. Только в исключительных случаях (крайне редко) работодатели прописывают такие особенности в своих актах.

Всего доброго! Выздоравливайте!