Можно ли уйти в отпуск на 28 дней перед декретом?

Здравствуйте ! Я работаю на предприятии 6 месяцев и я беременна. Могу ли я перед декретным отпускам уйти в отпуск на 28 кал.дней?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В силу ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, Вы имеете на то право.