Иск на взыскание материального и морального ущерба
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если в результате ДТП с пострадавшим пешеходом ( который в последствии скончался), водителя признают не виновным в ДТП, может ли водитель подать в суд на иск материального ущерба причиненный авто в результате ДТП и иск морального ущерба получивший водитель в результате ДТП ( и в результате рассмотрение дела по ДТП), на кого подаються эти иски, если пешеход скончался??? Спасибо огромное
Александр Александрович а где можно найти, то, что ОСАГО должно выплатить за ущерб??? И куда обращаться??? Я спрашивал уже в Росгосстрахе в компании где мой авто застрахован по ОСАГО, они ответили если бы у меня была машина застрахована по КАСКО то да они выплатят, а если у меня по ОСАГО то извините выплаты не будет???
Здравствуйте, Анатолий!
Обращайтесь в свою страховую компанию, по полису ОСАГО для взыскания материального ущерба, причиненного Вашему ТС в случае, если виновником ДТП оказался пешеход. Компенсацию морального вреда взыскать не получится.
Александр Александрович а где можно найти, то, что ОСАГО должно выплатить за ущерб??? И куда обращаться??? Я спрашивал уже в Росгосстрахе в компании спрашивал они ответили если бы у меня была машина застрахована по КАСКО то да они выплатят, а если у меня по ОСАГО то извените
По КАСКО бы выплатили.
По полису ОСАГО не много шансов, но коллеги заверяли, что были случаи (конкретной нормы нет, но в совокупности ФЗ Об ОСАГО, Правил ОСАГО можно провести параллели). Получите письменный отказ со страховой и обратитесь к юристу/адвокату в Вашем городе. Важно также выяснить была ли застрахована ответственность пешехода, но это маловероятно.
Вторым вариантом разрешения Вашей проблемы может послужить судебный иск к наследникам умершего, если они приняли наследство.